Решение от 25 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
п. <АДРЕС>                                                                                        25.06.2014  года
 
    Кировская область
 
 
             Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
 
    при секретаре <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на ОРО <ФИО2>
 
    адвоката  <ФИО3>     представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 007418,
 
    подсудимой <ФИО4>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                <ФИО4>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            <ФИО4> совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            08.04.2014 года в период времени с 01.00 час. до 02.00 час., <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к квартире <ФИО5> по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, для того чтобы выяснить отношения с <ФИО5> На стук <ФИО5> дверь указанной квартиры не открыла и запретила <ФИО4> входить в ее квартиру, сказав при этом, чтобы она уходила.
 
           После этого <ФИО4> решила совершить незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский, чтобы выяснить отношения с последней. С этой целью <ФИО4> в период времени с 01.00 час. до 02.00 час. 08.04.2014 года осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ФИО5> на неприкосновенность жилища и желая их наступления, действуя умышленно, подошла ко входной двери вышеуказанной квартиры и не менее 2 раз с силой ударила ногой по полотну входной двери, в результате чего повредила запорное устройство. После чего, осознавая, что в результате ее незаконных действий доступ в квартиру свободен, прошла в жилище <ФИО5> по адресу: Кировская область, ЗАТО Первомайский.
 
              Своими действиями <ФИО4> нарушила право <ФИО5> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
 
              По окончании следствия обвиняемая <ФИО4> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимая <ФИО4> ее защитник адвокат <ФИО3>, поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО2> потерпевшая <ФИО5>, в своем письменном ходатайстве направленном в суд, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Подсудимая <ФИО4> в суде заявила, что предъявленное обвинение  понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст.139 УК РФ как,  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
            При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
            <ФИО4> не судима, характеризуется в целом удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести,  вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, являются: активное способствование раскрытию и расследование преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельством отягчающим ее наказание является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
             С учетом изложенного, а также принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимой, суд избирает наказание подсудимой <ФИО4>  в виде штрафа, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым и законным, служить целям исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
               Меру пресечения осужденной <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Процессуальные издержки по уголовному делу, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
               Вещественное доказательство по уголовному делу - фрагмент двери в квартиру <НОМЕР>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной <ФИО4> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.
 
 
 
 
 Мировой судья:                                                            А.Ю. Поздин