Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело № 1-32/4-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2014 г. И.о. мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Железнодорожного округа г. КурскаСамохвалов А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного округа г. Курска <ГОС1>,
потерпевшей <ВМВ2>,
подсудимого <ЕВН3>,
его защитника адвоката <РЛА4>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Груздевой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ЕВН3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> электрогазосварщиком, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ЕВН3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 мая 2014г. примерно в 01 час 00 мин. <ЕВН3>, находясь в алкогольном опьянении на лестничной площадке первого этажа, расположенной в третьем подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, увидел стоящий детский велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ВМВ2>, который был пристегнут тросом к батарее. Руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения для себя материальной выгоды, <ЕВН3> решил совершить тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения для себя материальной выгоды, <ЕВН3> примерно в 01 час. 00 мин. 14.05.2014г., находясь на лестничной клетке первого этажа, расположенном в третьем подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что кроме него в подъезде никого нет и его действия являются тайными, подошел к стоявшему там детскому велосипеду <ОБЕЗЛИЧЕНО>Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ЕВН3> сорвал с троса навесной замок, посредством которого был пристегнут данный велосипед к батарее в указанном подъезде, после чего тайно похитил велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ВМВ2>, стоимостью 3218 руб. 75 копеек. После чего <ЕВН3> с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, а именно оставил его себе для личного пользования. В результате противоправных действий <ЕВН3>, <ВМВ2> был причинен материальный ущерб на общую сумму 3218 руб. 75 коп.
Подсудимый <ЕВН3> с обвинением согласился.
Поскольку обвинение подсудимому <ЕВН3> понятно, с обвинением он согласен, также он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение <ЕВН3> по ч.1 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который фактически положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОП-5 УМВД России по г. Курску, судимости не имеет, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, вину признал, с обвинением согласился, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы; то, что ущерб потерпевшей возмещен, пояснения <ЕВН3> о том, что он оказывает помощь своей матери, которая является инвалидом 1 группы, в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Также при назначении наказания судья учитывает все обстоятельства по делу.
Вещественные доказательства - товарный чек и гарантийный талон от 2.09.2013г. на велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить в материалах уголовного дела, трос, ключ, детский велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать переданными потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ЕВН3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание девять месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в отношении <ЕВН3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - товарный чек и гарантийный талон от 2.09.2013г. на велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить в материалах уголовного дела, трос, ключ, детский велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать переданными потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г. Курска через и.о. мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Железнодорожного округа г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
И.о. мирового судьи /подпись/ А.М.Самохвалов
Справка
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 18.07.2014 года