Решение от 15 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    Дело № 1-32/14 (170суд.уч.)
 
    Сл. 7888
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 июля 2014 года                                                                     г. Орехово-Зуево
 
    Мировой судья судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Рычкова А.Т., с участием государственного обвинителя  помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю. ,  подсудимой Корюковой Ф., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, в отсутствие потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Тюркиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корюковой Ф., <ДАТА3> рождения, уроженки д.Ново-Уртаево <АДРЕС> района Башкирской АССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>, вдовы, образование 8 классов, пенсионерки, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Корюкова Ф. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 21 часа 30 минут Корюкова Ф., находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Орехово-Зуево Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений  с <ФИО1>, являющейся инвалидом 2 группы с детства, умышленно нанесла последней два удара кулаком по лицу, в области левой щеки, и один удар по руке, чуть выше кисти, отчего <ФИО1> почувствовала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол. В результате ее (Корюковой) умышленных противоправных действий, потерпевшей <ФИО1> была причинена физическая боль и ушиб мягких тканей лица, т.е. телесное повреждение, которое, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, расценивается как не причинившее вреда здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья (п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека, приложения к «Приказу Миндзравсоцразвития РФ № 194-н от 24.04.2008 г.).
 
    Подсудимая Корюкова Ф. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Корюковой Ф., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Корюкова Ф. поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании подержал и ее защитник - адвокат Лагвинович О.Т.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Корюковой Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Корюковой Ф. по ст.116 ч.1 УК РФ, так как она совершила  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая  впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту  жительства характеризуется  формально (л.д. 104).
 
    Корюкова Ф.  полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные обстоятельства, отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом,  при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного. С учетом представленных данных о личности Корюковой Ф., степени раскаяния подсудимой, ее имущественного положения (пенсионер по старости), мировой судья считает необходимым определить размер штрафа в качестве меры наказания Корюковой Ф.  в минимальном размере 5000 руб.
 
    Гражданских исков по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корюкову Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  116 ч. 1  УК РФ,  и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Корюковой Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем - отменить.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный имеет право на участие в заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
Мировой судья: Рычкова А.ТДавыдова Александра Сергеевича2