Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014 Приговор Именем Российской Федерации 18 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., подсудимого Васильева А.В., потерпевшей <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 18.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, кв.<АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.
установил:
Васильев А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 30 января 2014 года на 31 января 2014 года <ФИО1> и Васильев А.В. находились в квартире <НОМЕР>
В указанное время между <ФИО1> и Васильевым А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Васильева А.В. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО1>
Реализуя свои преступные намерения, Васильев А.В. в указанное время в указанном месте, подошел к <ФИО1> на близкое расстояние и обеими руками толкнул потерпевшую, от чего последняя, потеряв равновесие, упала и ударилась о пол затылочной частью головы и левым плечом. Затем Васильев А.В., удерживая <ФИО1> в положении лежа на полу, кулаком правой руки нанес множественные удары в область головы, по спине и ногам потерпевшей.
Действиями Васильева А.В. потерпевшей <ФИО1> были причинены повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, а именно: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки за левой ушной раковиной, на ней, в окружности левого глаза, в левой височной области, в левой скуловой области, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадина на левом скате носа.
Кроме того, действиями Васильева А.В. потерпевшей <ФИО1> были причинены повреждения, не причинившие вреда здоровью, а именно: кровоподтек на левом плечевом суставе с переходом на левую лопатку, кровоподтеки на левом плече, на правом бедре, на ладонной поверхности правой и левой кистей, ссадина на левом бедре, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, показал, что 30 января 2014 года примерно в 23 часа он пришел в квартиру потерпевшей, расположенную по адресу: <АДРЕС> чтобы поздравить её с днем рождения. После того, как они выпили спиртные напитки, между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес <ФИО1> множественные удары в область головы, по спине и ногам. Не отрицал, что все имевшиеся у <ФИО1> повреждения возникли от его действий.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая <ФИО1> показала, что 30 января 2014 года у неё был день Рождения. В указанный день она помогала в организации и проведении поминок своему знакомому <ФИО5> В примерный период времени меду 22.00 час. и 22.30 час. она пришла домой. Примерно в 23.00 час. ей позвонил её знакомый Васильев А.В. и предложил встретиться, на что она согласилась. Примерно в 23.30 час. Васильев А.В. приехал к ней домой в квартиру <НОМЕР> Они выпили спиртное, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой Васильев А.В. неоднократно руками толкал её в грудь, после чего она упала на пол на спину и ударилась головой о пол. Затем Васильев А.В. кулаком правой руки нанес ей удары в левую часть лица и в грудь, всего он нанес ей не менее 20 ударов. Затем Васильев А.В. не менее 3 раз ударил её головой о пол, после чего нанес кулаком правой руки около 7 ударов по спине и около 3 ударов по ногам и бедрам. После этого ей удалось вырваться от него, она выбежала на лестничную площадку просить о помощи. Из соседней квартиры дверь открыл <ФИО6>, от которого она и вызвала сотрудников полиции.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> настаивала на привлечении Васильева А.В. к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Свидетель <ФИО6> показал, что является соседом <ФИО1> В ночь с 30 на 31 января 2014 года он услышал крики о помощи, открыл дверь и увидел заплаканную <ФИО1>, которая просила о помощи. Когда она зашла к нему в квартиру, то вызвала полицию и пояснила, что её знакомый пытался её изнасиловать и избил её. Он видел, что у <ФИО1> на руке и на ноге были синяки, одежда на ней была разорвана.
Свидетель <ФИО5> в судебном заседании пояснил, что является знакомым <ФИО1> 30 января 2014 года она до позднего вечера помогала ему в организации и проведении поминок. Видимых повреждений на теле и лице <ФИО1> в тот день не было. 30 января 2014 года примерно в 22.00 час. он проводил её домой по адресу: <АДРЕС>. Приблизительно через два дня он узнал, что <ФИО1> находится в больнице в связи с тем, что её избил её знакомый. Когда он пришел навестить её, то увидел синяк под глазом.
Оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных лиц суд не усматривает, поскольку они четкие, последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой, а также с иными исследованными судом доказательствами.
Виновность Васильева А.В. подтверждается также заявлением <ФИО1> от 31 января 2014 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Васильева А.В., который в период в ремени с 23.00 час. 30 января 2014 года до 01.30 час. 31 января 2014 года пришел к ней в гости по адресу: <АДРЕС> и нанес ей телесные повреждения (л.д.<НОМЕР>).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 28 апреля 2014 года у Оськиной О.В. имелись: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки за левой ушной раковиной, на ней, в окружности левого глаза, в левой височной области, в левой скуловой области, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадина на левом скате носа; кровоподтек на левом плечевом суставе с переходом на левую лопатку, кровоподтеки на левом плече, на правом бедре, на ладонной поверхности правой и левой кистей, ссадина на левом бедре, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно, 30 января 2014 года. Закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки за левой ушной раковиной, на ней, в окружности левого глаза, в левой височной области, в левой скуловой области, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадина на левом скате носа оцениваются в совокупности, так как находятся на голове - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Кровоподтек на левом плечевом суставе с переходом на левую лопатку, кровоподтеки на левом плече, на правом бедре, на ладонной поверхности правой и левой кистей, ссадина на левом бедре, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева расцениваются как не причинившие вред здоровью. Учитывая множественность повреждений, различную их локализацию, получить их при падении с высоты собственного роста - маловероятно. Повреждения в области лица, левой ушной раковины, на ладонной поверхности кистей рук, на левом бедре, на правом бедре, на передней поверхности грудной клетки доступны для причинения собственной рукой. Однако повреждения, причиненные собственной рукой, носят щадящий характер. Указанные повреждения могли образоваться от ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь, палкой либо каким-либо другим тупым твердым предметом (л.д. <НОМЕР>).
Исследовав все доказательства, суд установил, что повреждения, причинившие вред здоровью <ФИО1>, образовались в результате действий подсудимого.
Выводы эксперта подтверждаются вышеизложенными исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями самого подсудимого, потерпевшей <ФИО1>, свидетелей.
Оснований подвергать сомнению факт возникновения имевшихся у <ФИО1> телесных повреждений именно от действий Васильева А.В. в ночь с 30 на 31 января 2014 года суд не усматривает.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Васильева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании показаниями самого подсудимого Васильева А.И.,потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО6>, <ФИО5>, письменными материалами дела установлено, что на почве неприязненных отношений с потерпевшей Васильев А.В. умышленно нанес <ФИО1> множественные удары кулаком правой руки в область головы, по спине и ногам, причинив легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня.
Обстоятельства совершения преступления установлены судом совокупностью исследованных доказательств и сомнений не вызывают.
Васильев А.В. на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в период совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Васильева А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Васильев А.В. вину признал полностью в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.В., всоответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, с учетом возможности получения Васильевым А.В. заработной платы или иного дохода, с учетом того, что подсудимый трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить Васильеву А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Васильева А.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПКРФ, мировой судья
приговорил:
Васильева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Васильеву <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: окурок от сигареты <ОБЕЗЛИЧЕНО>, марлевый тампон с соскобом красно-бурого цвета, майку, половую тряпку, шорты, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; металлическую ложку для обуви по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Р.И.<ФИО8>