Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 32 / 24 - 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Нера РС(Я) « 13 » октября 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 24 Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Шулунова С.Ц.,
при секретаре Готовцевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Тимофеевой Е.И.,
подсудимого Большакова А.В.,
защитника - адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Большакова А.В., <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Большаков А.В. совершил повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
02 января 2014 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Большаков А.В., находясь во дворе дома <АДРЕС> пос.Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия), будучи в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшего конфликта с <ФИО1>, из мести, умышленно, с целью повреждения автомашины <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, припаркованной возле 4-го подъезда указанного дома, Большаков А.В. произвел один выстрел из переделанного короткоствольного оружия, изготовленного путем самодельного укорочения части ствола и приклада одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра, относящегося, согласно заключению судебной баллистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра с заводским номером на <НОМЕР>» и с частично уничтоженным заводским номером на стволе <НОМЕР>», в переднюю левую дверь автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион. Согласно этого же заключения данное оружие для производства выстрелов пригодно.
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 389 от 01 июля 2014 года повреждение на левой передней дверце автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, является огнестрельным, образованным при выстреле дробовым снарядом с близкого расстояния - в пределах 2-х метров от дульного среза ствола, как оружия представленного на экспертизу с заводским серийным <НОМЕР>», цевье № НО 2089, колодка № А 20187, так и иного оружия с аналогичными конструктивными характеристиками.
Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы ФБУ «ЯЛСЭ» МЮ РФ № 254/13.4 от 26 марта 2014 года, стоимость восстановительного ремонта поврежденной автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, с учетом износа заменяемых узлов и деталей, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что является для <ФИО1> значительным ущербом.
Таким образом, Большаков А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Большакову А.В. обвинения, Большаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство, показал подсудимый Большаков А.В., заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ядреевым К.И.,в его присутствии, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ядреев К.И. поддержал ходатайство подсудимого Большакова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший <ФИО1> письменным заявлением выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Большакова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было исследовано ходатайство подсудимого Большакова А.В. об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Большаков А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, заявленного им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ядреевым К.И., и в его присутствии.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что есть основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому Большакову А.В. наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Большакова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Большакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Руководствуясь частью 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Большакова А.В., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Большаков А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, что предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61УК РФ, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что предусмотрено п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.«к» ч.1, ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления с использованием оружия, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Большаков А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на иждивении у него трое малолетних детей, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, загладил вред, причиненный потерпевшему, а также совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая принцип справедливости наказания, личность Большакова А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Большакову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Также суд исходит из того, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Подсудимый Большаков А.В. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Оймяконского районного суда РС(Я) от 05 июля 2012 года.
Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору от 05 июля 2012 года, суд учитывает, что Большаков А.В. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в настоящее время изменил свое поведение, не употребляет спиртные напитки, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении троих малолетних детей 2008,2009 и 2013 годов рождения, и в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы семья может лишиться средств к существованию, суд находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное Большакову А.В. по приговоруОймяконского районного суда РС(Я) от 05 июля 2012 года.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства серии 14 01 № 623312 на автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, паспорт транспортного средства 24 МР № 056314 на автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС серии ССС № <НОМЕР>, договор купли-продажи автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <АДРЕС> регион, переднюю левую дверь от автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, - вернуть владельцу <ФИО2>; одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-К 16 калибра, ствол которого с частично уничтоженным номером <НОМЕР>» и цевье от ружья с номером «НО 2089», хранящееся в комнате хранения оружия ДЧ ОМВД России по Оймяконскому району - по вступлении приговора в законную силу передать в ОМВД России по Оймяконскому району для дальнейшего решения вопроса.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Большакова А.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Большакова А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год.
Меру пресечения Большакову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 05 июля 2012 года и приговор Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 24 апреля 2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серии 14 01 № 623312 на автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, паспорт транспортного средства 24 МР № 056314 на автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС серии ССС № <НОМЕР>, договор купли-продажи автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <АДРЕС> регион, переднюю левую дверь от автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, - вернуть владельцу <ФИО1>; одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-К 16 калибра, ствол которого с частично уничтоженным номером <НОМЕР>» и цевье от ружья с номером «НО 2089», хранящееся в комнате хранения оружия ДЧ ОМВД России по Оймяконскому району - по вступлении приговора в законную силу передать в ОМВД России по Оймяконскому району для дальнейшего решения вопроса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить осужденному, что он имеет право: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Шулунова С.Ц.Приговор вступил в законную силу.