Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014-35 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 мая 2014 года. г. Ельня. Мировой судья судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области Сухопаров В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельнинского района Шевченко А.М., защитника Цыганкова С.А. предоставившего ордер № 188 от 21.05.2014г. и удостоверение № 546 от 19.03.2014г., при секретаре Зуйковой Ю.В., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ш., родившейся *** года в д. Б., Е. района, С. области, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, зарегистрированной по адресу С. область Е. район д. Д., фактически проживающей по адресу С. область, г. Е., ул. И. д.**, кв.*, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, у с т а н о в и л: Ш. совершила злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. На основании судебного решения Е. районного суда С. области от 26 февраля 2009 года по делу № 2-48 Ш. обязана выплачивать в пользу С. областного государственного учреждения «Я. специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7-8 видов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» алименты в размере одной четвертой части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына Р., *** года рождения, ежемесячно, начиная с 11 марта 2009 года до совершеннолетияребенка, либо до восстановления её в правах на ребенка. Подсудимая, имея возможность платить алименты, в период времени с 25.03.2012г. по 25.03.2014г. не выполняет возложенных на нее судом обязанностей, за весь указанный период она разово выплатила денежные средства в сумме 1000 рублей, что является ничтожно малой суммой. На письменные предупреждения судебных приставов о трудоустройстве и уплате алиментов от 13.12.2013г., 24.02.2014г., 21.03.2014г., не реагирует, мер по своему трудоустройству не предпринимает. Задолженность по выплате алиментов за период времени с 25.03.2012г. по 25.03.2014г. составила 176961 рубль 75 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что предъявленное ей обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Ш. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель несовершеннолетнего потерпевшего, в суд не явился, от неё поступило ходатайство об рассмотрении дела без её участия, в котором указала, что согласна о применение особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Ш. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд действия подсудимой, связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов, квалифицируются по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.
Подсудимая совершила оконченное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину признала, в содеянном деянии раскаивается.
По жительства месту Ш. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу в действиях Ш. суд не усматривает.
Таким образом, с учетом всех установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, суд считает возможным назначить Ш. наказание в виде исправительных работ, одновременно применив к ней ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на условно осужденную с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-310, п.8 ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов ежемесячно.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Ш., в силу ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязанность, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ш. не подлежат. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ельнинский районный суд через судебный участок № 35 Ельнинского района в течение 10 дней, со дня его провозглашения, в случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья подпись В.В. Сухопаров. Копия верна: Мировой судья В.В. Сухопаров. Секретарь Ю.В. Зуйкова.