Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
вступил в законную силу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 г. г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Челябинска <ФИО1>,
подсудимого Галеева Ф.А.,
защитника - адвоката <ФИО2>,
при секретаре Якубенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Галеева Ф.А., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч. 2 к 3 гола лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галлеев Ф.А. в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. <ДАТА4>, находясь в <АДРЕС>, тайно, свободным доступом похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 4 000 рублей. А именно, в указанное время у Галеева Ф.А., находящегося по вышеуказанному адресу внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий <ФИО3> Галлеев Ф.А.. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий <ФИО3> с целью последующей реализации и незаконного обогащения. После чего, Галлеев Ф.А.. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
После оглашения обвинительного акта подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель,защитник подсудимого также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Галлеев Ф.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, принимая во внимание мнение потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства и принимает решение о рассмотрении уголовного дела, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия <ФИО4> квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества.
При назначении <ФИО4> наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит полное признание вины и раскаяние.
При этом указанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, не признаются судьей исключительными, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, то при назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ
При этом судья принимает во внимание, что ранее <ФИО4> судим, при этом предыдущая судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Мировой судья принимает также во внимание, что <ФИО6> совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
Исходя из данных, характеризующих <ФИО7>, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, материального положения <ФИО6>, не имеющего иждивенцев и являющееся молодым и трудоспособным лицом, судья полагает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, что в полной мере будет соответствовать целям уголовного наказания.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления не имеется, поскольку ч. 1 ст. 158 УК РФ отнесена законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галеева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. ПриговорКалининского районного суда г. Челябинска от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: п/п
Копия верна: мировой судья Н.В. Новикова