Решение от 13 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    
Дело № 1-32/2014                                                                                                                                                                     «94 суд. уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 г.
 
    пос. Нахабино Красногорского района Московской области  
 
    Председательствующий исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
 
    подсудимого Саидалиева А.А.,  
 
    защитника адвоката 88 филиала МОКА Аникеевой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 018922,
 
    при секретаре судебного заседания Шанской Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Саидалиева <ФИО1>, <ДАТА1> г/р., уроженец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, зарегистрирован по месту пребывания по  адресу: <АДРЕС>, фактически проживает <АДРЕС>, не судим,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саидалиев <ФИО1> совершил использование заведомо подложного документа, т.е.  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Саидалиев <ФИО1>, 28.04.2014 г. примерно в 11 час. 30 мин.,  являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с цельюлегализации своего пребывания на территории РФ, находясь у станции метро «Тушинская» г Москвы,   имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющей ему право проживания на территории РФ, с целью дальнейшего использования, в нарушение ФЗ «от 25.07.2002г. №115 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории РФ,  предоставил неустановленному дознанием лицу  данные о себе и денежное  вознаграждение в сумме 1000 рублей. По истечению 2 дней, 30.04.2014г., примерно в 16 час. 00 мин., находясь у станции метро «Тушинская» г Москвы, получил от неустановленного дознанием лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя,  являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта №443 от 09.07.2014 года, согласно которому оттиск прямоугольного штампа «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЁТ ДО», расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых, для его постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления  о прибытии иностранного гражданина  лица без гражданства в место пребывания, выданного отделением по району Южное Тушино ФМС России по г. Москве на имя Саидалиева <ФИО1>, нанесен не штампом ОУФМС России по г. Москве по району Южное Тушино, образцы оттисков которого представлены на исследование.  После чего, 02.07.2014 года примернов 01 час 00 минут, заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, Саидалиев А.А., находясь по адресу: М.О., Красногорский район, п. Нахабино, ул. Школьная, возле дома № 2, осознавая преступный характер своих действий, с целью своего дальнейшего  пребывания на территории РФ, предъявил свою поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  УУП Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району капитану полиции <ФИО2>, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Саидалиев <ФИО1> согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что свою вину признает в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражает. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Саидалиев <ФИО1>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину подсудимого Саидалиева <ФИО1> установленной, его действия следует  квалифицировать по ч. 3 ст. 327 РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Саидалиев <ФИО1> ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 52), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 55), не судим (л.д. 53, 54), свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его социальном, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 327 УК РФ, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСаидалиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000  (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Саидалиеву <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя Саидалиева <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района МО                                                                        Игнатова Н.В.