Решение от 25 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                      <ДАТА1>    
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,    
 
    подсудимого <ФИО3>,             
 
    защитника -  адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а также потерпевшей <ФИО6>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края  по ст. 119 ч. 1 УК РФ 200 часам обязательных  работ,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО3> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА6> около  19:00 часов <ФИО3>, находясь  в состоянии алкогольного опьянения в ограде своего дома по адресу: пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 4, на почве личных  неприязненных отношений к <ФИО6>, действуя умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих  действий, предвидя наступления общественно-опасных  последствий и, желая их наступления, с целью  запугивания и оказания психического давления, взяв раскладной нож и держа его перед <ФИО6>, высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Порежу! Похороню здесь!». 
 
             <ФИО6>  находясь  под  впечатлением происходящих  событий и полученных телесных повреждений, угрозу убийством со стороны <ФИО3>  восприняла как реально осуществимую. 
 
             Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого  поддержал.   
 
             Потерпевшая <ФИО6> на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковых  требований не имеет.
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3>  в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ.           
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             <ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, преступление совершил будучи имея непогашенную судимость за умышленное преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА5>.
 
             В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3>, мировым судьей не установлено.  
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья признает совершение преступлений в состоянии опьянения. 
 
             С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья  находит возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, исправление <ФИО3> без изоляции от общества и назначить ему наказание условно, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и  в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.        
 
             Гражданский иск по  делу не заявлен.
 
             Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО3> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.       
 
             В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3>  наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.    
 
             Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться.    
 
             Меру процессуального принуждения <ФИО3> -  обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную  силу.
 
             Вещественные доказательства по  делу: складной нож -  уничтожить после вступления приговора в законную  силу.
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.      
 
 
       Мировой судья                             <ФИО1>
 
    Копия верна,  мировой судья                             <ФИО1>