Решение от 03 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-32/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                                                            03 июня 2014 года         
 
 
      Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
 
      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Чердакова А.В.,
 
      подсудимого Еремина С. А.,
 
    защитника - адвоката Терехиной В.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением  Федеральной регистрационной службы по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
      при секретаре  Зобковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Еремина С. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> судимого:
 
    1) <ДАТА5> мировым судьей <АДРЕС> района судебного участка Новоспасского судебного района <АДРЕС> области по ст. 319 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Снят  с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области  <ДАТА6> по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Еремин С.А. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при  следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА7> в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа Еремин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь  в помещении кафе-бара <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 64,  в ходе ссоры,  на почве личных неприязненных отношений высказал в адрес <ФИО1>. угрозу убийством. При этом умышлено,  желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждение реальности своей угрозы, схватил  со стола стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литра и высказывая в адрес потерпевшей слова угрозы убийством с силой бросил указанную бутылку в сторону последней, при этом целясь в область головы.  В сложившейся обстановке <ФИО1> видя агрессивный и озлобленный  настрой Еремина С.А., испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
                 В судебном заседании подсудимый Еремин С.А.  вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                 Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО1> в ходе дознания  и в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Еремина С.А. в особом порядке судебного разбирательства. Еремин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
       Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Еремина С.А. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 119 УК РФ  - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с родителями, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, состоит на учете у врача - нарколога с <ДАТА8> У врача-психиатра на учете не состоит. К административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался. Судим <ДАТА5> мировым судьей <АДРЕС> района судебного участка Новоспасского судебного района <АДРЕС> области по ст. 319 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Снят  с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области  <ДАТА6> по отбытию наказания.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Еремина С.А.. суд учитывает: признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Еремина С.А.. в соответствии со ст. 63 УК РФ  является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
                С учетом всех обстоятельств по делу, характеристики личности подсудимого,  тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, позиции потерпевшей <ФИО1> ненастаивавшей на  строгом наказании Еремина С.А., его отношения к содеянному, а также того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке, суд  приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания  по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
 
                Учитывая, что Еремин С.А. совершил  инкриминируемое ему  преступление  до вынесения приговора мирового судьи <АДРЕС> района судебного участка Новоспасского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> по ст. 319 УК РФ, однако в настоящее время  наказание отбыл, <ДАТА10> снят с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области оснований для применения ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется.
 
 
                Также не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
 
       В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Еремина С.А. не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Еремина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить наказание в виде  ограничения свободы на срок 1 год.
 
 
       В соответствии со статьёй 53 УК РФ установить осужденному Еремину С. А.  в период ограничения свободы, следующие ограничения:  не уходить  из жилого помещения, где он постоянно проживает в период времени с 22 часов до 06 часов, не посещать заведения, где разрешено распитие спиртных напитков, расположенных в пределах муниципального образования "Кузоватовский район",  не выезжать за пределы территории этого муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства  или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Обязать осужденного Еремина С. А. в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
 
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке осужденному Еремину С. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Процессуальные издержки в сумме 2 200 рублей, выплаченные адвокату <ФИО2> за оказание юридической помощи Еремину С. А. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья: Т.Ю.Афанасьева