Решение от 17 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 

  ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                     <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>,
 
    подсудимого: <ФИО4>,   
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    защитника: <ФИО6>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
 
               <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>, являясь отцом сына <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, будучи обязанным на основании судебного решения Курчатовского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> о взыскании со <ФИО4> в пользу <ФИО5> алиментов на содержание сына - <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, или изменения обстоятельств, достоверно зная о вступлении в силу судебного решения, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание сына.
 
    На основании исполнительного листа, выданного <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> в Металлургическом РОСП г. <АДРЕС>  в соответствии со ст.ст. 30,33 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об исполнительном производстве» <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении <ФИО4>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>.
 
    Период, в течение которого <ФИО4> умышленно злостно уклоняется от систематической уплаты алиментов, исчисляется с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО4> другой материальной помощи на содержание сына Алексея не оказывает, его жизнью не интересуется, воспитанием не занимается. <ФИО4> <ДАТА11> предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за совершение злостного уклонения от систематической уплаты алиментов. Однако должных выводов для себя не сделал и продолжает алименты не выплачивать. Сведений об официальном трудоустройстве <ФИО4> не предоставляет.
 
    Задолженность <ФИО4> по уплате алиментов составила 69659 руб. 85 коп.
 
 
    Подсудимый <ФИО4> полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый <ФИО4> заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. 
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимому <ФИО4> были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
 
    Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
 
              Обвинение, предъявленное <ФИО4> органами предварительного расследования, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Назначая подсудимому <ФИО4> наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.
 
              Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает, что <ФИО4> по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, объяснение от <ДАТА12>, расцениваемое судьёй как явка с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
              Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого <ФИО4> возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать<ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> - обязательство о явке, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                     <ФИО1>