Решение от 17 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1-32\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижний Ломов                                                                      17 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 3 Нижнеломовского района Пензенской области Соколовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Нижнеломовского  межрайонного прокурора Балашовой И.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Битюцкого В.Е.,
 
    защитника адвоката Пензенской областной  коллегии адвокатов Звонарева Н.И., представившего удостоверение <...............> и ордер <...............> от 10 июня 2014 года,
 
    при секретаре Матюха О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Битюцкого В.Е., <...............3>,  судимого:
 
    1) 21.05.2009 года Первомайским районным судом г. Пензы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Спасского районного суда Пензенской области от 14.10.2009 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 28.12.2012 года приговор пересмотрен, осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)  к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ  условно, с испытательным сроком в 2 года.
 
    2)18.06.2009 года Спасским районным судом Пензенской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор от 21.05.2009 года исполнять самостоятельно. Постановлением Спасского районного суда Пензенской области от 26.01.2010 года условное осуждение по приговорам от 21.05.2009г. и 18.06.2009г. отменено, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 28.12.2012 года приговор от 18.06.2009г. пересмотрен, осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, с учетом постановления от 26.01.2010г.на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 15 дням лишения свободы.
 
    3) 07.07.2009 года мировым судьей судебного участка №4 Железнодорожного района г. Пензы по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание по приговорам от 21.05.2009г. и 18.06.2009г. исполнять самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Пензы от 09.10.2009г. наказание заменено на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработанной платы в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 28.12.2012г. приговор пересмотрен, осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) с учетом постановления от 09.10.2009г.к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    4) 05.05.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание по приговорам от 07.07.2009г., 21.05.2009г., 18.06.2009г. исполнять самостоятельно. Штраф не оплачен.
 
    5)07.07.2010 года Спасским районным судом Пензенской области по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч.2 ст. 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от 07.07.2009г. с учетом постановления от 09.10.2009г. отменено. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 07.07.2009г., 21.05.2009г., 18.06.2009г. и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы. Приговор от 05.05.2010г. исполнять самостоятельно. Постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 28.12.2012г.приговор пересмотрен, окончательно   назначено к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы.
 
    6)17.12.2010 года мировым судьей судебного участка в границах Спасского района Пензенской области по ст. 168 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 17.12.2010г. и 07.07.2010г. окончательно назначено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы. Наказание по приговору от 05.05.2010г. исполнять самостоятельно. Постановлением Октябрьского районного суда г. Пензы от 28.12.2012г. приговор пересмотрен, окончательно назначено к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освободившегося 25.02.2014 годапо отбытии срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    29 марта 2014 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Битюцкий В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений,  с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил  ноутбук марки «Packard bell» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <...............>. принадлежащий <ФИО1> После чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб на сумму <...............>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Битюцким В.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, данное ходатайство поддержал и его защитник.
 
    Государственный обвинитель Балашова И.В. и потерпевшая <ФИО2> против особого порядка принятия судебного решения  по настоящему уголовному делу  не возражали.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Битюцкого В.Е.  по ч.1 ст. 158 УК РФ  -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    Битюцкин В.Е. вину признал, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Подсудимый Битюцкий В.Е. по месту жительства и отбытия наказания  характеризуется <...............>С учетом всех обстоятельств и личности виновного, мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании подсудимого, суд не находит возможным  исправление Битюцкого В.Е.  без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому  наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, в виде наказания  ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, и условного осуждения суд не усматривает и считает назначение такого наказания невозможным, не обеспечивающим достижение целей наказания.
 
    Поскольку Битюцкин В.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Пензы от 5 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
 
     <...............> основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Битюцкого В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в  виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Наказание Битюцкому В.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Битюцкому В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Битюцкому В.Е. исчислять с 17 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 3 мая 2014 года по 16 июня 2014 года включительно.
 
    Наказание по приговору  мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Пензы от 05 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему  копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Н.А.Соколова