Решение от 16 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Уссурийск                                                                        16 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Ли С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Черновой А.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Скирда В.В.,
 
    защитника - адвоката Дорогаева В.А., предоставившего ордер № 1748 от 16 июня 2014 года и удостоверение № 2017 от 13.02.2013 года.подсудимого: Умарова А.Ш.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
             Умарова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> году в городе <АДРЕС>, республика <АДРЕС>, гражданина респ.<ФИО2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, подрабатывающего продавцом на базе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не военнообязанного, ранее не судимого, русским языком владеющего,
 
    в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ,      
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Умаров <ФИО1>, имея умысел на использование подложного документа, заведомо зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР>, заполненная на имя Умарова <ФИО1>, предоставляющая согласно Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранным гражданам право регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации поддельная, а именно согласно заключению эксперта <НОМЕР> эк от <ДАТА5> оттиск штампа «КПП Троебортное-автодорожный» <НОМЕР> от <ДАТА6> в миграционной карте серии <НОМЕР> <НОМЕР> имя Умарова А.Ш., нанесен не датоштампом, образцы оттиска которого представлены на исследование, использовал данную миграционную карту с <ДАТА7> и при проверке документов <ДАТА8> примерно в 08 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в города <АДРЕС> края предъявил данную миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> сотруднику ОПНМ <НОМЕР> УФМС России по Приморскому краю Ануфриеву С.А., то есть использовал его. 
 
    Подсудимый Умаров А.Ш. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с квалифицирующим защитником.
 
    Государственный обвинитель Скирда В.В., адвокат Дорогаев В.А.не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ - как  использование заведомо подложного документа, с которым согласился подсудимый, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Умарова А.Ш. установлено следующее:
 
    Умаров <ФИО1> совершил преступление относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса РФ к категории небольшой тяжести, впервые, ранее не судим (л.д. 59), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Уссурийска не состоит (л.д. 57, 58), с учетом имеющегося в деле характеризующего материала: по месту жительства участковым уполномоченному ОМВД России по г.Уссурийску Малковым Ю.Ф. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в УПП <НОМЕР> не состоит, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало (л.д. 77), свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Как установлено в ходе судебного разбирательства, Умаров А.Ш. имеет регулярный заработок от не официального трудоустройства в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст.61 Уголовного кодекса РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 Уголовного кодекса РФ, судом по делу не установлено.
 
    С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, суд полагает, что при назначении наказания и достижение цели исполнения данного наказания, возможно, назначить Умарову А.Ш. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии  с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Умарова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
 
    Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Умарову Ахлиддину Шералиевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От процессуальных издержек Умарова <ФИО1> освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу - миграционную карту <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Умарова <ФИО1>, по вступлении настоящего приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Паспорт на имя Умарова <ФИО1>, талон уведомление <НОМЕР> <НОМЕР> 8334, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности подсудимому Умарову Ахлиддину Шералиевичу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №65 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района, а подсудимому  в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
              Мировой судья                                                          С.В. Ли