Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/22330/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Кильмезь 18 сентября 2014 года Суд в составе мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., и.о. мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области, при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского <ОБЕЗЛИЧИНО>
подсудимого Кириллова А.В.1,
защитника - адвоката <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кириллова А.В.1, , судимого:
1).<ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.162 УК РФ, назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> освобожден <ДАТА4> условно- досрочно на 1год 10 месяцев 8 дней; на основании постановления Верхнекамского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> приговор изменен: действия переквалифицированы с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ в редакции от <ДАТА6>, срок наказания к отбытию 3 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; постановление Кирово-Чепецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> изменить: условно-досрочное освобождение на неотбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 8 дней;
2). <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от <ДАТА8>, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; на основании постановления Верхнекамского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> приговор изменен: действия переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции от <ДАТА6>, срок наказания к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; освобожден <ДАТА9> по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кириллова А.В.1 в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кириллов А.В., проживающий по адресу: Н, является отцом несовершеннолетней детей: ФИО, ФИО, ФИО. Мировым судьей судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области от 07.06.2008 г., с Кириллова Александра Викторовича, взысканы алименты на содержание троих несовершеннолетних детей: ФИО, ФИО, ФИО, в твердой денежной сумме в размере 3000 (три тысячи) рублей, ежемесячно начиная с 07.06.2008 года и до совершеннолетия детей. На основании этого, мировым судьей выдан судебный приказ №2-СП-374/2008г. от 07.06.2008г., и 28.05.2012 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кильмезскому району возбуждено исполнительное производство № 2031/12/04/43. В период с 14.09.2013г. по 25.04.2014г. Кириллов А.В. мер, направленных на исполнение возложенных судом алиментных обязательств, а также на погашение задолженности по алиментам не принимал, в связи с чем, 03.03.2014 г., 10.04.2014 г. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Кириллов А.В., будучи официально трудоустроеннымв <ОБЕЗЛИЧИНО>», умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, зная о принудительном удержании их из его заработной платы,<ДАТА18> уволился из <ОБЕЗЛИЧИНО>» по собственному желанию, о чем судебному приставу-исполнителю не сообщил.
После увольнения из <ОБЕЗЛИЧИНО>» и до настоящего времени, Кириллов А.В. мер, направленных на исполнение алиментных обязательств, не принял, в ЦЗН по Кильмезскому району с целью постановки на учет не обращался. Попыток к официальному трудоустройству не предпринимал. В середине января 2014 г. Кириллов А.В. колол и складывал дрова пенсионерке ФИО., которая проживает по Н., за что получил доход в размере 1000 рублей. С заработанных денег выплат по алиментам не произвел, деньги потратил на личные нужды. Рассчитанная в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ задолженность Кириллова А.В. по алиментам в период с 14.09.2013 г. по 25.04.2014 г. составила 22200 руб., общая сумма задолженности по алиментам на 25.04.2014 составляет 153506 руб. 25 коп. В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Кириллову А.В. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаноподсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Кириллова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Государственный обвинитель <ФИО4> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Несовершеннолетние потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО. и их законный представитель ФИО в судебное заседание не явились, в поступившем заявлении просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Преступление, которое совершил Кириллов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что подсудимый Кириллов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд соглашается с квалификацией органа дознания, которым действия Кириллова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, и постановляет по делу обвинительный приговор. При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Кирилловым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Кириллов А.В. ранее судим (л.д. 113-115, 119123); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108,112); на учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д. 99-100); на учете в ЦЗН в качестве безработного не состоит и пособие не получает (л.д 92-97). Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириллову А.В. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В силу требований ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Данная норма закона носит императивный характер, то есть, обязательна к применению при назначении наказания при наличии рецидива преступлений. Кириллов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
Кириллов А.В. ранее судим: 1).20.04.2005г. Кильмезским районным судом Кировской области по ч.1 ст.162 УК РФ, назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 23.03.2007г. освобожден 03.04.2007г. условно- досрочно на 1год 10 месяцев 8 дней; на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.08.2011г. приговор изменен: действия переквалифицированы с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., срок наказания к отбытию 3 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; постановление Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 23.03.2007г. изменить: условно-досрочное освобождение на неотбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 8 дней;
2). 27.10.2008г. Кильмезским районным судом Кировской области по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ, назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 20.04.2005г., окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 27.10.2008г. приговор изменен: действия переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции от 07.03.2011г., срок наказания к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; освобожден 30.11.2011г. по отбытию наказания.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. По смыслу закона ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, тюрьме, лечебном учреждении, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы также относится лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в ч.3,4 и 5 ст. 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение.
Кроме того, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кирилловым А.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В соответствии со ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений Кириллову А.В. подлежит назначению наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь требованиями законности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кириллова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Кириллову А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и характеристику личности подсудимого Кириллова А.В., ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений , отбывавшего наказание в виде лишения свободы , совершившего преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства и УУП ОМВД России по Кильмезскому району характеризующегося удовлетворительно, отмечено, что Кириллов А.В. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения склонен к совершению имущественных преступлений, суд полагает, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало на него должного исправительного воздействия, Кириллов А.В. не изменил свой образ жизни, вновь совершил преступление, поэтому полагает, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлениювиновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Действия Кириллова А.В., ранее судимого за совершение умышленного преступления , свидетельствуют о его опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества. Наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Кириллова А.В., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данными о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии со статьей 157 ч. 1 УКРФ наиболее строгое наказание - лишением свободы на срок до одного года.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст. ст. 64,73,68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.
При назначении наказания Кириллову А.В. суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ . Оснований для применения положений ст. 70 УК РФ не имеется, так как наказание по приговору от 20.04.2005г. и 27.10.2008 года отбыто. Вид исправительного учреждения Кириллову А.В. назначается в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которой отбывание наказания в виде лишения свободы мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы ,назначается в исправительных колониях строгого режима. Таким образом, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области от 15.09.2014 года Кириллов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 8 суток, срок отбытия наказания исчисляется с 15.09.2014 года с 12 часов 20 минут.Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Кириллова А.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Кириллову А.В. - обязательство о явке отменить. Избрать Кириллову А.В. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Кириллова А.В. подстражу в зале суда.
Включить в срок отбытия наказания время фактического лишения свободы- 15 сентября 2014 года. Срок наказания Кириллову А.В. исчислять с момента фактического лишения свободы с 15 сентября 2014 года.Процессуальные издержки принять на счет государства.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ. Мировой судья З.Г. Кулакова. Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 года.