Решение от 23 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем     Российской     Федерации
 
    п.г.т. Санчурск                                                              
 
    Кировской области                                                                         25 июля 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
 
             подсудимого Карлина К.М.,
 
    защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 23.07.2014 года,
 
             при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-32 в отношении:
 
    Карлина К.М., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Карлин К.М. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    К. на законных основаниях проживает и хранит свои личные вещи в квартире по адресу пгт. ….., ул. ….., д. …, кв. ...
 
    В период с 15 до 20 часов 08 апреля 2014 года Карлин К.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире ранее знакомой ему К. по адресу: пгт. ….., ул. ….., д. …, кв. …, и обнаружил, что входная дверь в квартиру заперта на замок, что свидетельствовало о запрете жильца на посещение жилища без разрешения.
 
    Несмотря на это, Карлин решил совершить незаконное проникновение в жилище К. по вышеуказанному адресу.
 
    С этой целью, в период времени с 15 до 20 часов 08 апреля 2014 года Карлин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с силой толкнул не менее одного раза плечом входную дверь в квартиру К., взломав таким образом на двери запорное устройство, после чего открыл дверь и через дверной проем незаконно, против воли К., проник в ее квартиру по адресу: пгт. ….., ул. ….., д. …, кв. …, где в последующем лег спать.
 
    Своими преступными действиями Карлин К.М. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации право потерпевшей К. на неприкосновенность жилища.
 
      При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Карлин К.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
      После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Карлин К.М. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Защитник - адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Государственный обвинитель Маклыгина Т.В., и не явившаяся в судебное заседание по заявлению потерпевшая К. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Карлина К.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, направленное против конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища.
 
    Подсудимый Карлин К.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеется явка с повинной, на иждивении у подсудимого имеется малолетний ребенок, рождения … года. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения к Карлину К.М. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Карлин К.М. по месту жительства и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: не судим, официально нигде не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение от соседей и других граждан в администрацию … поселения не поступало.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, изложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого может быть обеспечено путем назначения Карлину К.М. наказания по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа.
 
       Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство.
 
       При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, положения ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ о принципе справедливости и общих началах назначения наказания.
 
            Вещественное доказательство: врезной замок, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    Меру пресечения Карлину К.М. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карлина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000(шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Карлина К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: врезной замок, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению суда с осужденного Карлина К.М.  не производить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья -                                                    Смоленцева О.Е.
 
 
    Приговор в законную силу не вступил.