Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дятьково Брянской области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка №27 Дятьковского судебного района Брянской области мировой судья судебного участка № 28Дятьковского судебного района
Брянской области Чернигина А.П,при секретаре Однодворцевой Е.И.с участием государственного обвинителя, <ФИО1>
помощника прокурора г. <АДРЕС>
подсудимого <ФИО2><ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> г.в отношении
Кошеленкова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС>, Брянской области, гражданина РФ,
с средним специальным образованием, разведенного,
неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
область, <АДРЕС>, проживающего по адресу:
<АДРЕС> область, <АДРЕС> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кошеленков <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Брянской области от <ДАТА3> Кошеленков <ФИО> обязан выплачивать в пользу <ФИО6> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до её совершеннолетия.
По заявлению взыскателя, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
С <ДАТА7> по <ДАТА8> Кошеленков <ФИО> действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность официально трудоустроиться и оплачивать алименты, не исполнял решение мирового судьи и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
В вышеуказанный период подсудимый официально нигде не работал, в Центр занятости населения на учете не состоял, пособие по безработице не получал, подрабатывал неофициально и имел ежемесячный доход, однако алименты не выплачивал и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
В рамках исполнительного производства Кошеленков <ФИО> неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> официально предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание дочери.
На основании постановления об определении задолженности по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> по состоянию на <ДАТА8> задолженность по алиментам составила 220831 руб. 22 коп.
Подсудимый Кошеленков <ФИО> виновным себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8> признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что зарегистрирован по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> со своей бабушкой <ФИО9>
Ранее был женат на <ФИО6>, от брака с которой, имеет несовершеннолетнюю дочь- <ФИО2> Алёну, <ДАТА4> рождения. В январе 2006 году в пользу бывшей супруги с него были взысканы алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО10>. В мае 2009 года их брак был расторгнут.
С <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери он ни разу не выплачивал и никакой материальной помощи не оказывал.
В указанный период подрабатывал неофициально и имел ежемесячный доход, которым распоряжался по своему усмотрению, однако алименты ни разу не выплачивал и никаких мер по погашению сложившейся задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери не предпринимал.
Обращался в ГКУ «Центр занятости населения » с целью трудоустройства, однако от предложенных вакансий отказался, безработным признан не был, пособие по безработице не получал.
В указанный период он общался со своей дочерью, когда последняя приходила в гости к его родителям. При этом продуктов питания, одежды, подарков ребенку он не покупал и не передавал.
Об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ему известно, так как судебные приставы неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Сумму задолженности по алиментам в размере 220831 руб. 22 коп. не оспаривал.
Кроме личных признаний, виновность подсудимого Кошеленкова <ФИО> подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из показаний законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с дочерью <ФИО8>, <ДАТА4> рождения. Ранее состояла в браке с <ФИО11>. Так как добровольно материальной помощи на содержание ребенка он не оказывал, она обратилась в суд с заявлением о взыскании с последнего алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от 12.01ю2006 года Кошеленков <ФИО> был обязан выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка на содержание дочери. Исполнительный лист был предъявлен её в службу судебных приставов Дятьковского района на принудительное исполнение.
За период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Кошеленков <ФИО> выплат по алиментам не производил, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
Со своей дочерью не общался, её здоровьем и жизнью не интересовался, никакого участия в его воспитании не принимал, в связи чем, Кошеленкова Л.Г. просит привлечь Кошеленкова <ФИО> к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
Свидетель судебный пристав-исполнитель Дятьковского РО УФССП <ФИО12> в судебном заседании показала, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА11> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> Дятьковского района Брянской области о взыскании с Кошеленкова <ФИО4> в пользу <ФИО6> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8>, <ДАТА12> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА13> до совершеннолетия ребенка.
В рамках исполнительного производства было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, у Кошеленкова <ФИО> отсутствует. Получателем пенсии в УПФ по Дятьковскому району не является, в ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> на учете не состоит и пособие по безработице не получает, автотранспортные средства на его имя не зарегистрированы. В отношении Кошеленкова <ФИО> неоднократно выносились постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
С <ДАТА14> по <ДАТА15> Кошеленков <ФИО13> ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. В указанный период подрабатывал неофициально, однако никаких выплат в счет алиментов не производил и мер по погашению сложившейся задолженности по алиментам не предпринимал.
Неоднократно <ДАТА16>, <ДАТА10>, предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, где ему устанавливался срок для принятия мер к официальному трудоустройству.
Задолженность по алиментам была рассчитана как с безработного по среднемесячной заработной плате по России и на <ДАТА15> составила 220831 руб. 22 коп.
Мировой судья признает показания подсудимого, законного представителя потерпевшего, свидетеля допустимыми доказательствами по делу.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- рапортом судебного пристава-исполнителя Дятьковского РО УФССП об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Кошеленков <ФИО14> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8> Денисовны, <ДАТА4> рождения.. (л.д.2);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которому <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем Дятьковского РО УФССП России по Брянской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с Кошеленкова <ФИО4> алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней <ФИО10>. (л.д. 6);
- копией исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА17>, в соответствии с которым Кошеленков <ФИО>. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери Алёны в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия ребенка (л.д.7-9);
- копией официального предупреждения, согласно которому 17.10.2013 г. Кошеленков <ФИО>. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. ( л.д.49-50);
- копией официального предупреждения, согласно которому 27.02.2014 г. Кошеленков <ФИО>. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. ( л.д.51-52);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которому следует, что по вине Кошеленкова <ФИО> удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на <ДАТА15> составила 220831 руб. 22 коп.(л.д.3);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетней <ФИО8> Денисовны, <ДАТА4> рождения, является Кошеленков <ФИО4>, <ДАТА20> рождения. (л.д.96);
- справкой из ГУ «ЦЗН г.Дятьково», из которой следует, что Кошеленков <ФИО> в период времени с04.09.2013 года по 29.05.2014 года в ГУ Центр занятости населения г.Дятьковос целью трудоустройства не обращался, на учете не состоял, пособие по безработице не получал. ( л.д.78);.
- журналом рабочих вакансий по состоянию на <ДАТА21> (л.д.79-81);
- копией трудовой книжки Кошеленкова<ФИО4>, из которой следует, что Кошеленков <ФИО> официально не работает с <ДАТА22> (л.д.71-76).
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Кошеленков <ФИО> действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8> Денисовны, <ДАТА4> рождения.
Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимого Кошеленкова <ФИО> в совершении преступления доказанной.
Квалифицирует преступные действия по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку, имея реальную возможность трудоустроиться, получать заработную плату и исполнять решение мирового судьи, Кошеленков <ФИО> подрабатывая неофициально и получая ежемесячныйдоход, умышленно, с корыстным мотивом, на протяжении длительного времени злостно уклонялся от исполнения решению мирового судьи Дятьковского судебного участка №27 Брянской области по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.С <ДАТА7> по <ДАТА8> Кошеленков <ФИО> алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. Никакой материальной помощи <ФИО6> по содержанию несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА4> рождения, не оказывал, её жизнью, здоровьем не интересовался, никакого участия в воспитании не принимал. В период уклонения от уплаты алиментов в ГУ Центр занятости населения в г.Дятьково для предоставления государственной услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в качестве безработного с целью получения денежного пособия, не обращался. При этом неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кошеленкову <ФИО> мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мировым судьёй установлено, что Кошеленков <ФИО> совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, не работает.
К смягчающим наказание подсудимому Кошеленкову <ФИО> обстоятельствам мировой судья относит, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кошеленкова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Кошеленкову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кошеленкова <ФИО> регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Кошеленкова<ФИО> возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья /подпись/ А.П.Чернигина
А.П.Чернигина
Секретарь судебного заседания Е.И. Однодворцева