Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014 (22500)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 01 сентября 2014 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Верхошижемский район, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, 3
Кононовой Е.Л.,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Исупова С.Ю.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение от 03.07.2009 №, ордер от 26.08.2014,
подсудимого Караваева А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Караваева А.П., судимого:
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Караваев совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Караваев А.П.., на основании решения мирового судьи судебного участка № 7 Верхошижемского района Кировской области по делу, вступившего в законную силу 27.02.2010, обязан выплачивать алименты в пользу Караваевой О.В. на содержание несовершеннолетних детей: сына Д, , сына А. и дочери В в размере 1/2 доли от всех видов заработка и доходов ежемесячно, начиная с 25.01.2010, и по день совершеннолетия каждого из детей.
02.03.2010 на основании исполнительного листа в отделе судебных приставов по Верхошижемскому району УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Караваева А.П. (после перерегистрации в 2011 году присвоен).
Караваеву Д исполнилось лет. В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребёнком совершеннолетия. Таким образом, размер взыскиваемых алиментов составляет 1/3 доли от всех видов его заработка и доходов ежемесячно.
Караваеву А.П. неоднократно разъяснялись последствия неуплаты алиментов, порядок расчета долга по алиментам, возможность уплаты алиментов самостоятельно, через банк или службу судебных приставов. В период с 01.11.2012 по 17.06.2014 Караваев А.П. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При этом предупреждения об уголовной ответственности Караваеву А.П. вручались лично под роспись: 22.08.2013, 06.02.2014. Кроме того, Караваев А.П. с получением предупреждений судебному приставу-исполнителю давал обязательства принять меры к трудоустройству, а в случае отсутствия работы встать на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Но мер к погашению существующей задолженности не предпринимал.
Так, 22.08.2013 судебный пристав-исполнитель вручала Караваеву А.П. направление в ГУ ЦЗН Верхошижемского района для трудоустройства, прохождения профессиональной подготовки или постановки на учет в качестве безработного. В соответствии с данным направлением Караваев А.П. должен был обратиться в ГУ ЦЗН Верхошижемского района до 22.09.2013. Однако из-за нежелания работать и предпринимать меры к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам, Караваев А.П. с целью трудоустройства по данному направлению не обратился. Караваев А.П. в период с 01.11.2012 по 17.06.2014, проживая в , будучи ознакомлен с решением суда, от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей: сына А и дочери В. уклонялся.
Караваев А.П. в период с 01.11.2012 по 17.06.2014, зная об обязанности выплачивать алименты, сообщать в установленный трехдневный срок судебному приставу-исполнителю не только о своем трудоустройстве, но и иных источниках и размерах доходов, а также об обязанности выплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал от судебного пристава-исполнителя факты получения доходов. Караваев А.П. в сентябре 2013 года работал у жительницы - Караваевой Г.Л., заработал 15 000 рублей. Также в указанный период оказывал помощь по хозяйству жителям. В месяц заработок составлял от 3000 рублей до 5000 рублей. Полученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению. Материальную и иную помощь на содержание несовершеннолетних детей за указанный период оказывал лишь однажды, после многочисленных просьб взыскателя, в сентябре 2013 года, когда передал лично Караваевой О.В. денежные средства в размере 4500 рублей, что несоизмеримо с суммой задолженности по алиментам. Участия в воспитании детей Караваев А.П. не принимал.
В ходе дознания установлено, что Караваев А.П. оказывал сыну А нерегулярную материальную помощь на карманные расходы 3 раза по 100 рублей. Размер оказываемой нерегулярной материальной помощи не соизмерим с размером задолженности по алиментам. Одновременно с тем никакой договоренности, ни устной, ни письменной по поводу выплаты алиментов у Караваева А.П. со взыскателем в виде зачета продуктами питания и подарками не имеется.
В результате злостного уклонения Караваева А.П. от выплаты алиментов задолженность за период с 01.11.2012 по 17.06.2014 составила 185 776 рублей 91 копейку (задолженность по алиментам рассчитана исходя из размера средней заработной платы в РФ, которая на 17.06.2014 составляла 29 255 рублей).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Караваев в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Караваев поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Караваеву разъяснены и понятны.
В материалах дела имеются заявление и телефонограммы законного представителя несовершеннолетних потерпевших Караваева А.А. и Караваевой В.А. - Караваевой О.В. - о согласии на рассмотрение дела в отношении Караваева в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетних потерпевших, где она также указывает, что наказание Караваеву просит назначить строгое.
Государственный обвинитель Исупов С.Ю., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Караваева в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Караваева в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Караваева суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, мнение законного представителя несовершеннолетних потерпевших относительно наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Караваемым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Подсудимый Караваев характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, судим, на учете в КОГБУЗ «Верхошижемская ЦРБ» по психическим и наркологическим заболеваниям не состоит.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Караваевым наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Караваеву статьи 64 УК РФ.
Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к Караваеву статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства - следует хранить при уголовном деле. Материалы исполнительного производства находятся в ОСП Верхошижемского района УФССП по Кировской области.
Мер обеспечения по делу не применялось.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Караваева не производится.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Караваева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру принуждения Караваеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -хранить при уголовном деле.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Караваева А.П. не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова