Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 15 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка №9 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зинченко В.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловскойобласти
при секретаре Симоновой К.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Свердловской области Ратмановой И.С.
подсудимого Рябухина А.О. защитника, адвоката Ардашева А.Г.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябухина <ФИО1>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Рябухин А.О.покушался на хищение имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», путем кражи.
Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
Рябухин А.О. 12 июня 2014 г. около 17:00 находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного по <АДРЕС> решил похитить алкогольную продукцию. Реализуя преступный умысел, Рябухин А.О. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытой витрины две бутылки вермута <ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью по 504 руб. 49 коп., каждая, сложил их в сумку находящуюся при нем. Затем подсудимый взял две банки напитка «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 54 руб.08 коп., каждая, которые также сложил в свою сумку. После этого Рябухин А.О. прошел через кассовую зону не оплатив стоимость товара на общую сумму 1117 руб.14 коп. без НДС. Однако умысел, направленный на распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной магазина. Своими действиями Рябухин А.О. пытался причинить ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>», незначительный материальный ущерб на сумму 1117 руб.14 коп.
В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и прокурор не возражали, против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласилась.
Выслушав явившихся лиц, суд считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и соответствуют требованиям закона.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд применяет особый порядок рассмотрения дела.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с объемом которого подсудимый согласился и признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рябухина А.О. квалифицируютсясудом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Рябухин А.О. ранее не судим, совершил, умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Рябухина А.О., позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьРябухина <ФИО3>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Рябухина <ФИО3>, не избирать.
Процессуальные издержки, понесенные по делу с Рябухина <ФИО3>, не взыскивать.
Вещественные доказательства: две бутылки вермута <ОБЕЗЛИЧИНО>», две банки напитка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, считать возвращенным ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сумку черную, спортивную, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г.Екатеринбургу (талон квитанция <НОМЕР> от <ДАТА4>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Рябухину <ФИО3>, что в силу ч.5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбургав течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, через мирового судью постановившего приговор.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании юридической помощи в суде защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Мировой судья В.Г.Зинченко