Решение от 15 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
                                                                                                                                Дело № 1-32/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2014 г. г. Дубна Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н. при секретаре Зюзиной О.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Дубна Шихалева Е.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черновой<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки  г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужем, имеющую на иждивении несовершеннолетних детей: дочь <ФИО2>,  работающую санитаркой в Доме-интернате для одиноких и престарелых «Рождествено» г. <АДРЕС>, невоеннообязанную, ранее не судимую,  зарегистрированную по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  проживающую по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 
    -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чернова С.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Чернова С.А., являясь гражданкой РФ, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), гражданином РФ у которого иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не собираясь предоставлять места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, находясь в отделении ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области, расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Курчатова д. 32, совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранных граждан на основании представления заведомо недостоверных сведений о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении и без намерения предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года образца, которые заверяла своей подписью и передавала в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области. Так, Чернова С.А. 07.02.2014 года, утром, время дознанием установлено не было, 13.02.2014 года, утром, время дознанием установлено не было и 18.02.2014 года, утром, точное время дознанием установлено не было, передала в отделение ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской областиуведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Ёрибекова Х.О., <ДАТА10> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА11>, уведомление о прибытии иностранного гражданина являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Исломова <ФИО3>,  <ДАТА12> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>сроком пребывания до  <ДАТА13>, уведомление о прибытии иностранноой гражданки в место пребывания являющейся гражданкой Республики  <АДРЕС> Сажин Даниелы,  <ДАТА14> рождения с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до13.09.2014 года, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Абдулаева <ФИО4>,  <ДАТА15> рождения, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА16>  Таким образом, <ФИО5>,  достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действиями нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА17>, в соответствии с которой, временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул.  <АДРЕС>, следующих иностранных граждан  - Ёрибекова Х.О., Исломова Н.Р., Сажину Д., Абдулаева М.А.,чем лишила возможности ОУФМС России по городскому округу <АДРЕС> области, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    На стадии дознания после ознакомления с материалами дела Чернова Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; вину свою в совершении преступления признала полностью; ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимая Чернова С.А. после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем указанное ходатайство поддержала и показала, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, никакого давления при заявлении этого ходатайства на нее оказано не было. Государственный обвинитель, защитник Донцов Э.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд нашел все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, выполненными, и ходатайство Черновой С.А. удовлетворили. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернова С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд находит полностью установленной вину Черновой С.А. в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Судом бесспорно установлено, что постановка поименованных иностранных граждан на учет по месту пребывания была осуществлена без намерения принимающей стороны - Черновой С.А. - предоставить им квартиру для пребывания (проживания). Ее действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоЧерновой С.А. преступления, данные о ее личности, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой С.А., являются: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у нее малолетнего ребенка. Суд учитывает, что совершенное ею преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Черновой С.А., нет. Чернова С.А. не судим, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, в настоящее время трудоустроена, находится в состоянии беременности (справка л.д. 126). На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая полученный небольшой доход от регистрации граждан, наличие несовершеннолетних детей, обстоятельства, смягчающие наказание Черновой С.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, ее искреннее раскаяние в содеянном, возраст, беременность, суд считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренногосанкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. 
 
    Руководствуясь ст. ст. 304-306, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чернову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства -  1) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Сажиной Д. 2) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдулаева М.А., 3) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Исломова Н.Р., 4) бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ёрибекова Х.О. - остановить на хранение в документах ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области; 5) отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ёрибекова Х.О. и 6) отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдулаева М.А. передать на хранение в документах ОУФМС России по городскому округу Дубна Московской области по вступлении приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью судебного участка № 41 в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья Киселева Л.Н.