Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    «НОМЕР»
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации«23» июля 2014 г. г. Магнитогорск
    <АДРЕС>
 
Мировой судья Макарова О.Б., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района гор. Магнитогорска Челябинской области,
 
    При секретаре                                                                             Баньязовой Г.Ш.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска                      Рашкиной Н.А.,
 
    подсудимой                                                                                 Ферулевой Л.Г.,
 
    Защитника Шестакова И.В., ордер «НОМЕР» от «ДАТА», удостоверение «НОМЕР»,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ферулевой Людмилы Георгиевны, родившейся «ДАТА» в «АДРЕС», гражданки РФ, с «***», работающей санитаркой в «АДРЕС»,  не судимой, проживающей «АДРЕС 1», зарегистрированной по «АДРЕС 2»,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    «ДАТА» Ферулева Л.Г., находясь в торговом зале гипермаркета «***», расположенного в торговом центре «***» по адресу «АДРЕС», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитила, взяв с полки стеллажей и сложив в продуктовую тележку товар, принадлежащий ЗАО «***», а именно:
 
    - одну упаковку «Шейка стрелецкая» весом 0,25 кг., стоимостью 254 рубля 24 копейки за 1 кг., на общую сумму 63 рубля 56 копеек;
 
    -один флакон средства для мытья посуды с бальзамом «Аос» емкостью 500 мл., стоимостью 31 рубль 54 копейки;
 
    -две упаковки масла традиционного сливочного «Первый вкус» 82%, весом 180 гр., стоимостью 62 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 124 рубля;
 
    -одну банку консервы «Сайра натуральная» весом 240-250 г., стоимостью 33 рубля 18 копеек;
 
    -одну упаковку яиц «Яйцо столовое» С1 10 шт., стоимостью 29 рублей 36 копеек;
 
    -пять плиток шоколада «Воздушный темный пористый» весом 95 г., стоимостью 28 рублей 87 копеек за 1 плитку, на общую сумму 144 рубля 35 копеек;
 
    -один батон вареной колбасы «Семейная» весом 0,71 кг., стоимостью 61 рубль 79 копеек за 1 кг., на общую сумму 43 рубля 87 копеек;
 
    -конфеты «Глэйс шоколадный вкус» в саше, весом 0,73 кг., стоимостью 161 рубль 01 копейка за 1 кг., на общую сумму 117 рублей 54 копейки;
 
    -одну упаковку лаврового листа «Камис» весом 5 г., стоимостью 17 рублей 15 копеек;
 
    -одну упаковку майонеза «Махеевъ провансаль с лимонным соком» 50,5% весом 770 г., стоимостью 37 рублей 37 копеек;
 
    -две булки хлеба «Богатырский» весом 0,4 кг., стоимостью 5 рублей 38 копеек за 1 булку, на общую сумму 10 рублей 76 копеек;
 
    -одну упаковку риса «Длиннозерный фасованный» весом 800 г., стоимостью 20 рублей 98 копеек;
 
    -одну упаковку сарделек «Старомосковские со шпиком» весом 0,62 кг., стоимостью 105 рублей 45 копеек за 1 кг., на общую сумму 65 рублей 38 копеек;
 
    -одну упаковку сосисок «Деревенские» весом 0,59 кг., стоимостью 112 рублей 72 копейки за 1 кг., на общую сумму 66 рублей 50 копеек;
 
    -томаты свежие весом 0,90 кг., стоимостью 47 рублей 46 копеек за 1 кг., на
общую сумму 42 рубля 71 копейка;
 
    -одну упаковку сахара «Сахар песок фасованный» весом 1 кг., стоимостью 28 рублей 75 копеек за 1 кг.;
 
    -огурцы пупырчатые весом 0,68 кг., стоимостью 68 рублей 31 копейка за 1
кг., на общую сумму 46 рублей 45 копеек;
 
    -картофель «свежий урожай 2014 г.» весом 1 кг. 430 г., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 кг., на общую сумму 27 рублей 46 копеек;
 
    - мандарины свежие весом 0,84 кг., стоимостью 45 рублей 94 копейки за 1 кг., на общую сумму 38 рублей 59 копеек;
 
    -одну упаковку макарон «Сельская Ярмарка» весом 900 г., стоимостью 14 рублей 73 копейки;
 
    -две упаковки сыра «Гоуда» 45% весом 350 г., стоимостью 71 рубль 06 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 142 рубля 12 копеек;
 
    -две булки хлеба «Хлеб с отрубями» весом 0,4 кг., стоимостью 5 рублей 68 копеек за 1 булку, на общую сумму 11 рублей 36 копеек;
 
    -три   банки   шпрот   «Рижское   Золото   шпроты   в   масле»   весом   160   г., стоимостью 56 рублей 89 копеек за 1 банку, на общую сумму 170 рублей 67 копеек;
 
    -одну   бутылку   масла   «Олеина   Масло   подсолнечное   рафинированное» емкостью 2 л., стоимостью 85 рублей 02 копейки;
 
    -одну упаковку сухого корма для кошек «Китекат курочка аппетит» весом 2,2
 
    кг., стоимостью 151 рубль 77 копеек;
 
    -одну упаковку сухого корма для кошек «Китекат аппетит телятинка» весом 2,2 кг., стоимостью 151 рубль 76 копеек;
 
    -одну упаковку молока «Давлеканово»  900 г.,  стоимостью  32 рубля 45 копеек;
 
    -один флакон шампуня «Чистая Линия объём и сила роста для тонких и ослабленных волос» емкостью 400 мл., стоимостью 41 рубль 86 копеек;
 
    -пять  упаковок  консервы  для  кошек  «Том  Кэт  кролик»   весом   100  г., стоимостью 6 рублей 81 копейка за 1 упаковку, на общую сумму 34 рубля 05 копеек;
 
    -три   упаковки   консервы   для   кошек   «Том   Кэт   птица»   весом   100   г., стоимостью 6 рублей 81 копейка за 1 упаковку, на общую сумму 20 рублей 43 копейки;
 
    -семь упаковок корма для кошек «Китекат печень» весом 100 г., стоимостью 10 рублей 10 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 70 рублей 70 копеек;
 
    -две упаковки корма для кошек «Феликс с ягненком» весом 85 г., стоимостью 14 рублей 69 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 29 рублей 38 копеек;
 
    -четыре   упаковки   корма   для   кошек   «Феликс   говядина»   весом   85   г., стоимостью 14 рублей 70 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 58 рублей 80 копеек;
 
    -одну упаковку макарон «Шебекинские Макароны Перья гладкие» весом 450 г., стоимостью 24 рубля 76 копеек;
 
    -одну упаковку «Луковицы цветов Георгина Мистери Дей», стоимостью 31 рубль 23 копейки;
 
    -одну упаковку «Луковицы цветов Глоксиния Руа де Руж», стоимостью 16 рублей 98 копеек;
 
    -четыре упаковки «Луковицы цветов Ирис Джипси Бьюти», стоимостью 15 рублей 42 копейки за 1 упаковку, на общую сумму 61 рубль 68 копеек;
 
    -одну упаковку «Луковицы цветов Георгина Старз Элит», стоимостью 33 рубля 19 копеек;
 
    -пять    плиток    шоколада    «Воздушный    молочный»    весом    95-100    гр.,
 
    стоимостью 30 рублей 29 копеек за 1 плитку, на общую сумму 151 рубль 45 копеек;
 
    -десять упаковок гречневой крупы весом 800 г., стоимостью 13 рублей 96  копеек за 1 упаковку, на общую сумму 139 рублей 60 копеек;
 
    -одну упаковку сублимированного кофе «Якобс Монарх», весом 150 гр.,  стоимостью 157 рублей 74 копейки;
 
    -одну упаковку краски для волос «Палетт №7 русый», стоимостью 49 рублей  14 копеек;
 
    -одну упаковку корма для кошек «Китекат Мясной пир», весом  1000 г., стоимостью 69 рублей 37 копеек;
 
    -одна упаковка консервы для кошек «Том Кэт лосось/форель», весом 100 г.,  стоимостью 6 рублей 81 копейка;
 
    -один   аэрозольный   баллон   дихлофоса   «Экстра»,   емкостью    190   мл.,  стоимостью 19 рублей 19 копеек.
 
    После чего Ферулева Л.Г., в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, не оплатив данный товар, попыталась скрыться с похищенным с места преступления, намереваясь причинить ЗАО «***» ущерб на общую сумму 2 765 рублей 74 копейки, то есть выполнила все действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками гипермаркета.
 
    Таким образом, своими противоправными действиями Ферулева Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Ферулева Л.Г. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаялась.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой и ее защитника, заявленному при ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что Ферулева Л.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ферулевой Л.Г., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ - совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, преклонный возраст.
 
    Суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ферулевой Л.Г. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ей наказания не находит, однако считает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности подсудимой суд относит ее положительную характеристику по месту жительства, то, что в наркологическом диспансере на учете не состоит, работает.
 
    С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой,  руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что  подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ферулеву Людмилу Георгиевну признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ферулевой Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - одну упаковку «Шейка стрелецкая» весом 0,25 кг., один флакон средства для мытья посуды с бальзамом «Аос» емкостью 500 мл., две упаковки масла традиционного сливочного «Первый вкус» 82%, весом 180 гр., одну банку консервы «Сайра натуральная» весом 240-250 г., одну упаковку яиц «Яйцо столовое» С1 10 шт., пять плиток шоколада «Воздушный темный пористый» весом 95 г., один батон вареной колбасы «Семейная» весом 0,71 кг., конфеты «Глэйс шоколадный вкус» в саше, весом 0,73 кг., одну упаковку лаврового листа «Камис» весом 5 г., одну упаковку майонеза «Махеевъ провансаль с лимонным соком» 50,5% весом 770 г., две булки хлеба «Богатырский» весом 0,4 кг., одну упаковку риса «Длиннозерный фасованный» весом 800 г., одну упаковку сарделек «Старомосковские со шпиком» весом 0,62 кг., одну упаковку сосисок «Деревенские» весом 0,59 кг., томаты свежие весом 0,90 кг., одну упаковку сахара «Сахар песок фасованный» весом 1 кг., огурцы пупырчатые весом 0,68 кг., картофель «свежий урожай 2014 г.» весом 1 кг. 430 г., мандарины свежие весом 0,84 кг., одну упаковку макарон «Сельская Ярмарка» весом 900 г., две упаковки сыра «Гоуда» 45% весом 350 г., две булки хлеба «Хлеб с отрубями» весом 0,4 кг., три   банки   шпрот   «Рижское   Золото   шпроты   в   масле»   весом   160   г., одну   бутылку   масла   «Олеина   Масло   подсолнечное   рафинированное» емкостью 2 л., одну упаковку сухого корма для кошек «Китекат курочка аппетит» весом 2,2 кг., одну упаковку сухого корма для кошек «Китекат аппетит телятинка» весом 2,2 кг., одну упаковку молока «Давлеканово»  900 г.,  один флакон шампуня «Чистая Линия объём и сила роста для тонких и ослабленных волос» емкостью 400 мл., пять  упаковок  консервы  для  кошек  «Том  Кэт  кролик»   весом   100  г., три   упаковки   консервы   для   кошек   «Том   Кэт   птица»   весом   100   г., семь упаковок корма для кошек «Китекат печень» весом 100 г., две упаковки корма для кошек «Феликс с ягненком» весом 85 г., четыре   упаковки   корма   для   кошек   «Феликс   говядина»   весом   85   г., одну упаковку макарон «Шебекинские Макароны Перья гладкие» весом 450 г., одну упаковку «Луковицы цветов Георгина Мистери Дей», одну упаковку «Луковицы цветов Глоксиния Руа де Руж», четыре упаковки «Луковицы цветов Ирис Джипси Бьюти», одну упаковку «Луковицы цветов Георгина Старз Элит», пять    плиток    шоколада    «Воздушный    молочный»    весом    95-100    гр., десять упаковок гречневой крупы весом 800 г., одну упаковку сублимированного кофе «Якобс Монарх», весом 150 гр.,  одну упаковку краски для волос «Палетт №7 русый», одну упаковку корма для кошек «Китекат Мясной пир», весом  1000 г., одна упаковка консервы для кошек «Том Кэт лосось/форель», весом 100 г.,  один   аэрозольный   баллон   дихлофоса   «Экстра»,   емкостью    190   мл.,, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Голосова А.Г., возвратить ЗАО  «***», по вступлению приговора в законную силу, освободив от ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд гор. Магнитогорска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представлений через мирового судью судебного участка №2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья:
 
    Приговор вступил в законную силу: 05 августа 2014 года<ДАТА>