Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-32-14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Бирск 09 июля 2014 г. Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бирский район и город Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Бирского межрайонного прокурора Кисличко А.А., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Черновского А.В., подсудимого Сергеева <ФИО> с извещением потерпевшей Юнцовой <ФИО>.., при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, РБ, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев <ФИО4> находясь в салоне автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег.номер <НОМЕР>, на маршруте <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил барсетку, стоимостью 350 руб., в которой находился сотовый телефон, марки «Нокия - 6120», 1500 рублей, косметика, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2350 рублей, принадлежащих гр. Юнцовой <ФИО> и с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Сергеев <ФИО> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства, иск признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности, допустимости и относимости, действия подсудимого Сергеева <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК РФ возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и после него, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу суд не находит.
Ранее <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом, Сергеев <ФИО> осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, совершившего преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, и сохранения условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5>
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного обязанность: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Сергеева <ФИО>
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру пресечения Сергееву <ФИО> не избиралась.
Гражданский иск заявлен не был.
Данный приговор и приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения в части:
- существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: подпись М.Х. Валитов Копия верна Мировой судья: М.Х.Валитов