Решение от 21 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    -                                                                                                               Дело <НОМЕР>
 
 
 
                                                                        ПРИГОВОР
 
                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    <ДАТА> июля 2014 года                                                                                    пос. Белоозерский
 
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А.
 
    при секретаре судебного заседания Соловьевой Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воскресенска Зайцевой О.А.
 
    защитника - адвоката <ФИО1>., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    а также подсудимой Камышановой В.М.
 
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению КАМЫШАНОВОЙ В.М.,<ДАТА>, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>; гражданки РФ, владеющей русским языком; зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>; образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; не работающей; не военнообязанной; судимости не имеющей;
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,
 
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
 
 
          Камышанова В.М. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА>, Камышанова В.М., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданки республики <АДРЕС> <ФИО2>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Камышановой В.М. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО2> основной документ, удостоверяющий личность, паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО2> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО2> была возвращена Камышановой В.М., после чего Камышанова В.М., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО2> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО2> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО2> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания, однако Камышанова В.М. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина <ФИО2> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Камышанова В.М., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> являющейся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Камышановой В.М. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО5> основной документ, удостоверяющий личность - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5> были возвращены Камышановой В.М., после чего Камышанова В.М., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО5> вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО5> <ФИО6> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС>, где <ОБЕЗЛИЧЕНО> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Камышанова В.М. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных гражданин <ФИО5>. не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Камышанова В.М., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС>, гражданку республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> являющейся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Камышановой В.М. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО11> основной документ, удостоверяющий личность - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО11> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО11> были возвращены Камышановой В.М. После чего Камышанова В.М., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО11> вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО11> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО11> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Камышанова В.М. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных гражданин <ФИО11> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Камышанова В.М., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданки республики <АДРЕС> <ФИО12> по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Камышановой В.М. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ДАТА> основной документ, удостоверяющий личность -<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО12> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО12> была возвращена Камышановой В.М., после чего Камышанова В.М., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО12> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО12> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО12> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания, однако Камышанова В.М. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина <ФИО12> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Камышанова В.М., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на миграционный учет граждан <ФИО14> по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Камышановой В.М. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО15> основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО16> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО17> были возвращены Камышановой В.М.. После чего Камышанова В.М., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО17> вышеуказанные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО17> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО17> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Камышанова В.М. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных гражданин <ФИО17> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         В судебном заседании подсудимая Камышанова В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью.
 
         Указанное ходатайство основано на  законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражали против такого порядка постановления приговора.
 
         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Камышановой В.М. суд квалифицирует по пяти преступлениям, предусмотренным по ст. 322.3 УК РФ, т.к. она совершила фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
         Психическая полноценность Камышановой В.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, сомнений в ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, не возникает.
 
         При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на предупреждение совершения новых преступлений.
 
         Суд учитывает, что Камышанова В.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         Явку с повинной Камышановой В.М. и раскаяние в совершенном, суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
      В соответствии со ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Камышановой В.М. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
         Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.    
 
         Учитывая, что  вышеуказанные данные о личности подсудимой, наличие у нее на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной  опасности преступления,  суд признает их исключительными и полагает, что наказание подсудимой Камышановой В.М. необходимо назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
         КАМЫШАНОВУ В.М.   признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде штрафа в размере5000 (пять тысяч) рублей за каждое преступление.
 
         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание КАМЫШАНОВОЙ В.М. в виде штрафа в размере10000(десять тысяч) рублей.
 
         Меру процессуального принуждения в отношении Камышановой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
         Вещественные доказательства: учетные дела иностранных граждан на имя:
 
    1).  <ФИО2> гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    2). <ФИО5> гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    3). <ФИО6>., гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    4). <ФИО11> гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    5). <ФИО18> гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    6). <ФИО19> гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    7). <ДАТА> гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА> рождения;
 
    8). <ФИО15> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения;
 
    9). <ФИО20> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения;
 
    находящиеся на хранении в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, вернуть в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
                  Мировой судья:                                                    М.А.Черкасова