Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 25 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р.,
при секретаре Губайдуллиной О.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Куликова В.Н.,
подсудимого Вассанова Э.В., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение №***от *** и ордер №*** от ***,
а также с участием потерпевшей ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вассанова Э.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вассанов Э.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2014 года в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 50 мин. Вассанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь *** устроил находившейся там же *** скандал, в ходе которого он, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении ***, находясь на расстоянии полуметра от последней, держа в правой руке нож, приставил лезвие ножа к горлу ***, высказывая при этом слова угрозы убийством «Убью, зарежу!». ***, оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер своего сожителя Вассанова восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Вассанов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Вассанову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Вассанова обвинительный приговор без проведения судебногоразбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Вассанова Э.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Вассанов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 122).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая поясняет, что никаких претензий к подсудимому она не имеет, примирилась с ним.
По месту регистрации и жительства участковым уполномоченным полиции и соседями Вассанов характеризуется ***, злоупотребляет ***, ***. По месту *** характеризуется положительно. По месту *** характеризуется ***, ***. Неоднократно ***. На диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит. Имеет *** и ***.. Находился ***. (л.д.72, 73, 76, 77-79, 80-81, 83-84, 85-86, 88, 90-92, 93-94, 104, 121, 124, 125, 126, 128, 129).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вассанова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие **, его ***, наличие ***, а также принесение извинений потерпевшей, что признается судом как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, который характеризуется ***, неоднократно ***, ранее неоднократно ***, совершил преступление в период ***, согласно **, ***, по установлению его местонахождения проводились первоначальные розыскные мероприятия, что свидетельствует о том, что Вассанов не встал на путь исправления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества и приходит к мнению о необходимости назначении наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание Вассанову должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного ***, *** от *** с отбытием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 2200 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Грачеву А.А. за оказание им юридической помощи Вассанову, по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 15.05.2014 (л.д.153), в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вассанова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору ***, *** от ***, окончательно назначить Вассанову Э.В. наказание по правилам п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Вассанову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ***, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 25 июня 2014 года.
Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств *** (***) *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, через мирового судью судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 г.