Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2014г. г.Прохладный КБР
Мировой судья судебного участка №2 Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики КуашевА.К.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тхагапсоева А.А.,
подсудимого Мамикова А.С.,
защитника - адвоката Кажарова А.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> иордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст.50 УПК РФ,
при секретаре судебного заседания Сурженко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мамикова А.С. - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> примерно в 23 часа 00 минут Мамиков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе домовладения <НОМЕР>, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, сидевшему на водительском сидении в салоне автомашины <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, припаркованной на обочине автодороги по вышеуказанному адресу, нанес ему, через открытое ветровое окно передней левой двери, один удар правой рукой в область левого плеча, после чего в продолжение своего преступного умысла Мамиков А.С. открыв водительскую дверь вышеуказанной автомашины, обхватил шею <ФИО1> правой рукой, стал сдавливать ее при этом нанес последнему несколько ударов кулаком левой руки в область лица, в результате чего причинил своими преступными действиями <ФИО1> физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мамиков А.С., в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мамиков А.С. и защитник Кажаров А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Мамиков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Тхагапсоев А.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, однако, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, вопрос о наказании Мамикову А.С. оставляет на усмотрение суда.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Мамиковым А.С. добровольно, после его консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мамиков А.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мамикова А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Мамикову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамикову А.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мамикову А.С., на основании ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мамикову А.С. с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также имущественного положения подсудимого, отсутствия претензий с потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Мамикова А.С., возможно достичь путем назначения наказания в видеисправительных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Мамикова А.С. в период его отбывания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мамикова А.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №2 Прохладненского районаКБР в течение десяти суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УК РФ,с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.К. Куашев