Решение от 16 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
<ДАТА1>                                                              <АДРЕС>
 
 
    Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Московской области РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. <АДРЕС> - Мосейченко Н.С,
 
    подсудимого - Межевич С.Л.,
 
    потерпевшей - Смирновой Д.А.,
 
    защитника - Казаковой С.П., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> года;
 
    при секретаре - Горлановой М.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Межевич С.Л., <ДАТА3>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, образование неполное среднее,  холостого, не имеющего   несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, военнообязанного,  судимого <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> по ст. 318 ч. 1 УК РФ, приговорен к 3 годам  лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> от <ДАТА5> отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА>.04.2006 года и назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, освободился <ДАТА6> по отбытию срока наказания,  судимость не погашена,
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных   ст.  ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Межевич С.Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> около 18 часов 00 минут Межевич С.Л., находясь возле кинотеатра «Чайка», расположенного по адресу<АДРЕС> встретил Смирнову Д.А. На почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес Смирновой Д.А. удар правой ногой в область живота, от которого Смирнова Д.А. упала на землю. Межевич С.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее 10 ударов обеими ногами, поочередно, по голове, туловищу и конечностям Смирновой Д.А.  После чего, продолжая преступные действия, Межевич С.Л. умышленно схватил Смирнову Д.А. правой рукой за волосы и дотащил ее волоком до проезжей части улицы <АДРЕС>.             <ДАТА7> примерно в 20 часов 00 минут продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли Смирновой Д. А., Межевич С.Л., находясь в квартире <НОМЕР> <НОМЕР> по <АДРЕС> открутил от табуретки две деревянные ножки и держа их в обеих руках, умышленно нанес гр. Смирновой Д.А. не менее 15 ударов по голове, туловищу и конечностям. Межевич С. Л., взяв из другой комнаты электрический удлинитель, накинул провод электрического удлинителя на шею Смирновой Д.А., и умышленно затянул образовавшуюся петлю на шее Смирновой Д. А., сдавив ей шею. В результате умышленных преступных действий Межевич С.Л. причинил Смирновой Д.А. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на спинке носа и нижних веках обоих глаз, кровоизлияния под конъюнктивой левого глазного яблока; перелома костей носа, квалифицируются как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель, а также кровоподтеков в левой височно — скуловой области, в подчелюстной области слева; ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях; кровоподтеков на ягодицах и нижних конечностях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
                Он же совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                <ДАТА7> около 18 часов 00 минут Межевич С.Л., находясь возле кинотеатра «Чайка», расположенного по адресу<АДРЕС> встретил  Смирнову Д.А. На почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, умышленно нанес Смирновой Д.А. удар правой ногой в область живота, от которого Смирнова Д.А. упала на землю. Межевич С.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее 10 ударов обеими ногами, поочередно, по голове, туловищу и конечностям Смирновой Д.А., при этом умышленно высказывал в её адрес угрозы убийством, повторяя, что она сдохнет, что он убьет её. После чего, подтверждая свои слова действиями, Межевич С. Л. умышленно схватил Смирнову Д.А. правой рукой за волосы и дотащил ее волоком до проезжей части улицы <АДРЕС>. Когда Смирнова Д.А. поднялась на ноги, Межевич С.Л., не отпуская ее волосы, стал толкать ее в сторону дома <НОМЕР> по <АДРЕС> при этом на протяжении всего пути Межевич С. Л. повторял свои угрозы, убить её. <ДАТА7> примерно в 20 часов 00 минут продолжая свои преступные действия, Межевич С.Л., уже находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, открутил от табуретки две деревянные ножки и, держа их в обеих руках, умышленно нанес гр. Смирновой Д.А. не менее 15 ударов по голове, туловищу и конечностям, одновременно с этим продолжая угрожать Смирновой Д. А. убийством, повторяя, что убьет её. После чего, Межевич С. Л., взяв из другой комнаты электрический удлинитель, накинул провод электрического удлинителя на шею Смирновой Д.А., и умышленно затянул образовавшуюся петлю на шее Смирновой Д. А., сдавив ей шею и вновь угрожая Смирновой Д. А. убить её. <ДАТА8> примерно в 00 часов 30 минут, опасаясь за свою жизнь, Смирнова Д.А. дождалась пока Межевич С.Л. уснет, убежала из квартиры и в дальнейшем обратилась в полицию. Данные угрозы убийством, высказанные Межевичем С. Л. в период с 18 часов 00 минут <ДАТА7> до 00 часов 30 минут <ДАТА8> Смирнова Д.А. восприняла реально и не сомневалась в их осуществлении, так как Межевич С.Л. был агрессивен, избивал и душил ее, повторяя, что убьет ее.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела  Межевич С.Л.  в порядке ст. <НОМЕР> ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Межевич С.Л.  свою вину признал  полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Межевич С.Л. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, признает правильной, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
 
    а также  квалификацию действий Межевич С.Л.   по ч. 1 ст. 119   УК РФ,   признает правильной, так как он совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания Межевич С.Л. суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, примирились с  Межевич С.Л., претензий к нему не имеет, также суд учитывает,  что он совершил преступления небольшой тяжести, принес публичное извинение потерпевшей. Межевич С.Л.   на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет постоянное место жительства, не привлекался к административной ответственности. Также суд учитывает, что Межевич С.Л.      полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание,   является совершение преступлений при рецидиве.
 
    Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Межевич С.Л.  возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным,  назначить ему условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Межевич С.Л.  признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.  ст.  115 ч. 1,  119 ч. 1   УК РФ и по этим статьям назначить  ему наказание:
 
    по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде в виде 5 месяцев исправительных работ,   с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.
 
    по ст. 119 ч. 1  УК РФ  в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения
 
    менее строго наказания более строгим  назначить окончательное наказание в виде 1 года  лишения свободы.           
 
                На основании ст. <НОМЕР> УК РФ, назначенное наказание Межевич С.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, в период которого условно осужденный,  своим поведением должен доказать свое исправление.
 
                Обязать Межевич С.Л.  являться 1 раз в месяц для регистрации в органы  ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не посещать  в ночное время с  22 часов до 6 часов общественные места, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений,  трудоустроиться.
 
    Вещественные доказательства - две ножки от табуретки и удлинитель хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного района.
 
 
    Мировой судья                                                                                 И.П. Шамко