Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР> Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Архипова К.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <****1>,
защитника - адвоката некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Индустриального района <АДРЕС> в <АДРЕС> крае Воронцовой<****>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого- Целикова<****>.,
при секретаре - Подгорных К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Целикова<****>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Целиков <****> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления совершены в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в 19 часов 30 минут Целиков <****> и <****6>, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с <****7>, произошедшей из внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений подошли к последнему, где <****6> умышленно, с целью причинения <****7> телесных повреждений нанес ему один удар ногой в область челюсти, от чего <****7> упал на землю, где <****6> совместно с Целиковым<****>., преследуя умысел, направленный на причинения <****7> телесных повреждений, совместно нанесли последнему не менее 20 ударов по голове, туловищу и конечностям, тем самым причинив <****7>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> телесные повреждения: рвано - ушибленную рану надбровной области слева, множественные кровоподтеки, ссадины лица, левой ушной раковины, туловища, правой верхней и левой нижней конечностей, которые по степени тяжести квалифицируются: рвано-ушибленная рана надбровной области слева как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности.
Он же, <ДАТА5> в 19 часов 36 минут, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <****9>, произошедшей из внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения <****9> телесных повреждений, нанес ей один удар кулаком в область носа, тем самым причинив <****9> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> телесные повреждения: ссадину кончика носа, которая как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании Целиков <****> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятны, он согласен с предъявленными ему обвинениями, вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.
Защитник - адвокат <****10> поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель - ст.помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.
Потерпевший <****7> в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, согласно которому согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Целикова<****>. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке.
Потерпевшая <****9> в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, согласно которому согласна на рассмотрение уголовного дела по обвинению Целикова<****>. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Целиков <****> добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленные обвинения обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Целикова<****>. подлежат квалификации:
- по эпизоду в отношении потерпевшего <****7> по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
- по эпизоду в отношении потерпевшей <****9> по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные подсудимым Целиковым<****>. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления совершенны умышлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Целикова<****>., в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Целикова<****>., в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
В судебном заседании установлено, что Целиков <****> является вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого Целикова<****>., мировой судья считает, что назначение Целикову<****>. наказания в виде обязательных работ позволит достичь цели наказания, установленной статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимому общественно полезное занятие.
Учитывая имеющуюся совокупность умышленных преступлений небольшой тяжести, при назначении наказания по совокупности преступлений подсудимому Целикову<****>. подлежат применению правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренные положениями ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Целикову<****>., мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
При назначении наказания, мировым судьей также учитываются требования ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ареста, применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Целиков <****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Целикова<****> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Признать Целикова<****> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Целикову<****>. наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
Меру процессуального принуждения Целикову<****>. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Целикова<****>. освободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательствах по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья /подпись/
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна
Мировой судья К.А.Архипова
Подлинник приговора подшит в дело <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Секретарь с.з.: К.П.Подгорных