Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело
№ 1-32/63/2014 г. (6499)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 27 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г.Кирова Кировской области - Бессарапова Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Бердинских С.А.
подсудимого Джохадзе В.Д.,
защитника подсудимого Джохадзе В.Д. - адвоката Одегова Н.Л. представившего удостоверение № 707 и ордер № 127 от 27.05.2014г.
при секретаре Митяшиной А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Джохадзе В.Д.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джохадзе В.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночное время в период с 23 час. 00 мин. 01.09.2013 до 01 час. 00 мин. 02.09.2013 года Джохадзе В.Д., находясь в коридоре около квартиры №7 дома по адресу: гор. Киров, ул. Профсоюзная, д. 71, в состоянии алкогольного опьянения встретил ***, с которым у него произошла ссора. В ходе ссоры Джохадзе В.Д. решил причинить физическую боль и вред здоровью ***. Реализуя задуманное, в период времени с 23 час. 00 мин. 01.09.2013 до 01 час. 00 мин. 02.09.2013 года Джохадзе В.Д., находясь в коридоре около квартиры №7 дома по адресу: гор. Киров, ул. Профсоюзная, д. 71, на почве возникшей неприязни к ***, толкнул последнего своими руками по направлению от себя, от чего *** упал на пол, на спину. После чего Джохадзе В.Д., продолжая свои умышленные действия с целью причинения телесных повреждений и физической боли ***, стоя на ногах, наклонившись над лежащим на полу, на спине ***, умышленно с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанес последнему кулаками обеих своих рук не менее трех ударов в область нижней челюсти по лицу, причинив в результате указанных умышленных действий *** физическую боль и повреждения в виде ушибленной раны нижней губы слева, закрытого двустороннего перелома нижней челюсти в области угла слева и справа со смещением отломков, которое, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относится к причинившему средней тяжести вред здоровью.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Джохадзе В.Д. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Джохадзе В.Д. вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Джохадзе В.Д. разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие потерпевшего и стороны государственного обвинения, адвоката на применение по делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Защитник - адвокат Одегов Н.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший *** в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Джохадзе В.Д. без судебного разбирательства
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что вина подсудимого Джохадзе В.Д., полностью установлена и доказана. Действия подсудимого Джохадзе В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Личность Джохадзе В.Д. характеризуют следующие обстоятельства: не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.121, 122). Согласно бытовой характеристике на подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.125), привлекался к административной ответственности, в настоящее время не трудоустроен, холост.
Суд учитывает, что подсудимый Джохадзе В.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам
Обстоятельств, отягчающих наказание Джохадзе В.Д. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным и наиболее целесообразным назначить Джохадзе В.Д. наказание в виде ограничения свободы.
Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Джохадзе В.Д.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить Джохадзе В.Д. следующие ограничения:
- не покидать постоянное место жительства в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов утра, не выезжать за пределы МО «Оричевский район», если это не связано с работой или лечением, не изменять место жительства или место пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Джохадзе В.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Джохадзе В.Д. на апелляционный период обжалования приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Бессарапова