Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2014года г. Самара
Мировой судья судебного участка № 23 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области Груздева Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры: Горбатовского А.В.,
защитника - адвоката: Шадриной Г.М., представившей ордер <НОМЕР> от 28.07.2014г. и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого: Первова Н.А.,
при секретаре: Базаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-32/14 по обвинению
Первова Н.А., <ДАТА>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Первов Н.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к месту нереста, при следующих обстоятельствах:
Так Первов Н.А., 29.05.2014 года, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, с целью своего преступного умысла, на резиновой лодке, без подвесного двигателя, прибыл на участок акватории реки Татьянка, расположенный в 1000 метрах от турбазы «Волгаренок», расположенной в <АДРЕС>, признанное местом нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб и миграционным путем к местам нереста, где реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов РФ и обращении их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, грубо нарушая пункт «а» статьи 29 «Виды запретный орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) № 1 от 13.01.2009 года, при помощи запрещенного указанными правилами орудия лова рыбы «сеть», в количестве 1-ой штуки, являющейся сетным орудием лова, в виде сетного полотна, длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 35 мм, незаконно добыл 30 мая 2014 года, примерно в 10 часов 50 минут из природной среды реки Татьянка водные биологические ресурсы в количестве 29-ти экземпляров рыбы, из которой вида: лещ - 5 экземпляров, окунь 5 экземпляров, щука - 3 экземпляра, линь - 14 экземпляров, карась - 2 экземпляра.
Умышленными действиями Первова Н.А., водным биологическим ресурсам РФ причинен материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей, так как согласно такс для исчисления размера взыскания ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724, за экземпляр рыбы в виде лещ, установлена такса в размере 25 рублей, за экземпляр рыбы вида окунь, установлена такса в размере 17 рублей, за экземпляр рыбы вида щука, установлена такса в размере 250 рублей, независимо от массы и размера, и согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства Самарской области от 12.12.2012 года № 747, за экземпляр рыбы в виде линь, установлена такса в размере 50 рублей, за экземпляр рыбы вида карась, установлена такса в размере 50 рублей, независимо от массы и размера.
Подсудимый Первов Н.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, в материалах дела имеется письменное заявление от представителя потерпевшего о том, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения - наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Первов Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - Первов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, мировой судья находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
Мировой судья считает, что квалификация органами дознания действий Первова Н.А. является правильной, так как он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы), в местах нереста и на миграционных путях к месту нереста, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Первову Н.А. мировой судья, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Первовым Н.А. совершено умышленные преступление, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
При исследовании личности подсудимого, мировым судьей установлено, что Первов Н.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, с 2006 года является инвалидом 3-ей группы, которая ему установлена бессрочно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем, мировой судья не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступлений, мировой судья не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, мировой судья полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты при назначении Первову Н.А. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Первова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 /шестьдесят/ часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении осужденного Первова Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: рыболовную сеть, длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 35 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в речном порту Самара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство: резиновую лодку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в речном порту Самара, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Куйбышевский районный суд г.Самары через мирового судью судебного участка № 23 Самарской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Д.Ю. Груздева