Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года <НОМЕР>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Уфы Байбуриной И.Е.,
подсудимого Латыпова Р.Р.,
защитника Галиевой З.С., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Латыпова Р.Р<ОБЕЗЛИЧЕНО>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Латыпов Р.Р., <ДАТА3> рождения, являющийся отцом несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА>., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 10 по <АДРЕС> от <ДАТА>., обязан выплачивать алименты в пользу Латыповой Е.А., на содержание дочери Виктории, <ДАТА7>., в размере ? части от заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до ее совершеннолетия.
Однако Латыпов Р.Р., в период с <ДАТА9> по <ДАТА> года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о наступлении уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА> года, т.е. отказался исполнять решение суда.
Кроме того, за период указанный выше, Латыпов Р.Р. достоверно осознавая об образовавшейся, значительной задолженности по алиментам, оплату не произвел, не предпринял никаких мер на поиск средств для уплаты алиментов в пользу Латыповой Е.А. Это выразилось в том, что Латыпов Р.Р. добровольно трудоустраиваться не пожелал, материальной помощи им не оказывал, воспитанием ребенка не занимался.
Вследствие чего, за период с <ДАТА9> по <ДАТА> года, сумма задолженности Латыпова Р.Р. по алиментам составила 85 644 (восемьдесят пять тысяч шестьсот сорок четыре) рубля 00 коп. Частичные выплаты за указанный период Латыпов Р.Р. не производил.
В судебном заседании Латыпов Р.Р. вину свою признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Латыпов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В материалах дела имеется заявление от потерпевшей Латыповой Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Латыпова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, наличие малолетней дочери Софии, 22.12.2010 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
В связи с чем, суд считает необходимым применить к Латыпову Р.Р. наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Руководствуясь ст.303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Латыпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Латыпова Р.Р.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Ю.В.Самойлова
Приговор вступил в законную силу: 05.07.2014 г.
СОГЛАСОВАНО:
Мировой судья Ю.В.Самойлова