Решение от 15 сентября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-32/2014  (№ 26075)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                         п. Свеча
 
 
             Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка №  48 Шабалинского судебного района Кировской области Галиуллин Ш.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №  37 Шабалинского судебного района Кировской области 
 
             с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Свечинского района Кировской  области   Целищева М.Г.,
 
             подсудимой Загребиной Н.В.,
 
             защитника - адвоката Свечинского офиса некоммерческой организации Кировской областной коллегии адвокатов Балыбердина А.М., представившего удостоверение №  608 и ордер № ***  от 10.09.2014 года,
 
             при секретаре Стародубцевой Н.Г.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Загребиной Н. В.,  ***, не судимой, 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 159  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Загребина Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    21.07.2014 года Загребина Н.В., находясь в доме по адресу: Кировская область Свечинский район ***, имея  при себе 2 книжные закладки с надписями «Билет банка приколов» и «1000 дублей», схожих с купюрами банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, заведомо зная о том, что каждая из закладок является неплатежеспособной, решила рассчитаться за денежный долг с З. книжной закладкой под видом подлинной денежной купюры и произвести размен второй книжной закладки под видом подлинной денежной купюры, то есть обманным путем похитить у него денежные средства на общую сумму 2000 рублей.
 
    В тот же день, около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, Загребина Н.В. взяла с собой 2 закладки, схожие с денежными купюрами достоинством 1000 рублей, и пришла к дому З. расположенный по адресу: Кировская область Свечинский район ***. Где, имея прямой умысел на совершение хищения путем обмана, Загребина Н.В., под видом подлинной денежной купюры достоинством 1000 рублей передала З. одну книжную закладку с надписями «Билет банка приколов» и «1000 дублей» в счет обещанного долга.
 
    После чего, продолжая реализацию преступного умысла, Загребина Н.В., находясь у дома З. расположенного по выше указанному адресу, под видом подлинной денежной купюры достоинством 1000 рублей передала З. вторую книжную закладку с надписями «Билет банка приколов» и «1000 дублей» и попросила его разменять книжную закладку на две купюры по 500 рублей. Получив взамен денежные средства в виде 2 купюр по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, Загребина Н.В. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Загребина Н.В. причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.      
 
    Согласившись с предъявленным обвинением по   ч. 1 ст. 159 УК РФ в полном объеме,  Загребина Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Загребина Н.В., признав предъявленное  обвинение по   ч. 1 ст. 159 УК РФ в полном объеме, поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение  Загребиной Н.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Загребина Н.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, она осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник   поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в  особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении  Загребиной  Н.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд квалифицирует действия подсудимой  Загребиной Н.В.       по  ч. 1 ст. 159 УК РФ  как    мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой  Загребиной Н.В. в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
     Загребина Н.В.  совершила  преступление, предусмотренное   ч. 1 ст. 159 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов дела, характеризующих личность подсудимой, следует, что  Загребина Н.В. является ****.
 
     Загребина Н.В. на учете у врача-психиатра КОГБУЗ "Свечинская ЦРБ" ***. Согласно заключению экспертов № 1450/1 от 18.08.2014 года, Загребина Н.В. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время в полной мере могла  осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,    правильно воспринимать  обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, а также осуществлять свое право на защиту в ходе следствия и суда. В принудительных  мерах медицинского характера не нуждается. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд    на основании  ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.   
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
      Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, совокупность  смягчающих  и  отягчающих наказание обстоятельств, личность   Загребиной Н.В., которая характеризуется***, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить   наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Загребину Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159  УК РФ, и  назначить ей меру наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения в отношении  Загребиной Н.В.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественнее доказательства по делу:  2 книжные закладки с надписями «Билет банка приколов» и «1000 дублей»  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                   Ш.Р.Галиуллин
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.