Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шенкурск 1 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - заместителя прокурора Позднякова Р.В., подсудимого Новикова Ю. В., защитника Семеновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Ю.В., …года рождения, уроженца д….
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новиков Ю.В. виновен в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.Новиков Ю.В., проживая в г. …, обязанный к уплате алиментов на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № … г. … от 15 сентября 2010 года на содержание несовершеннолетней дочери …, … года рождения, в пользу Зубовой К.В. ( в настоящее время Цымбалюк) в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 13 сентября 2010 года и до ее совершеннолетия.
На основании решения мирового судьи судебного участка № … г….от 24 июля 2013 года, размер взыскиваемых с Новикова Ю.В. алиментов на содержание …. снижен до 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу ( 27.08.2013) и до совершеннолетия ребенка, в период с 1 декабря 2012 года по 24 июня 2014 года от данной обязанности злостно уклонялся, алименты не выплачивал, имеющуюся задолженность по алиментам погасил в незначительном размере, не соразмерном с размером образовавшейся задолженности.
Будучи предупрежденным судебным приставом 18 февраля 2013 года, 3 июня 2013 года, 26 июня 2013 года, 6 декабря 2013 года, 4 марта 2014 года об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ о необходимости выплаты алиментов и трудоустройстве, должных выводов для себя не сделал, официально не трудоустроился, на учет в ГКУ « ЦЗН … района» за содействием в трудоустройстве не обращался, исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице, материальной помощи ребенку не оказывает. В тоже время, имея доходы от неофициальных заработков, расходовал их на личные нужды, а алименты с них не выплачивал, выплатил 4 353,46 руб.. Сумма задолженности по алиментам за период с 1 декабря 2012 года по 24 июня 2014 года составила 108 032,88 руб., а общая сумма задолженности на 25 июня 2014 года составляет 127 512,80 руб.
Новиков Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей … - Цымбалюк К.В. на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке., о чем в делеимеется ее письменное заявление ( л.д.111).
Суд находит вину Новикова Ю.В. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно представленным на подсудимого характеристикам, он к административной ответственности не привлекался, на заседаниях административных комиссий по месту жительства не рассматривался, жалоб и заявлений на его поведение в полицию не поступало, в целом материалами дела характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом всех приведённых обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его намерение погашать образовавшуюся задолженность по алиментам, мировой судья считает необходимым назначить Новикову Ю.В. наказание в виде исправительных работ, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложением на него определенных обязанностей.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ не имеется.
По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.
Меру пресечения Новикову Ю.В. подпискуо невыезде и надлежащем поведении отменить, на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки в сумме 3 740 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Виноградовском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В.Шкрябина