Решение от 22 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32,2014                                                               п. Рудничный 22.05.2014г.П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 6 Верхнекамского судебного района Кировской области Жуковой О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Верхнекамской районной прокуратуры Кировской области Назарова Н.М.,
 
    защитника-адвоката Кузикова А.А.,
 
    подсудимого Крючкова МН
 
    при секретаре судебных заседаний Обернихиной Е.Н.
 
    рассмотрев в  открытом  судебном  заседании в порядке особого производства  материалы уголовного дела  в отношении: КРЮЧКОВА МН,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Крючков М.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
     Преступление совершил при  следующих обстоятельствах:
 
    20.03.2014 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Крючков М.Н., с целью незаконного проникновения в жилище БН, подошел к входной двери вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Крючков М.Н., зная о том, что разрешения проходить в жилище ему никто не давал, и он действует против воли потерпевшего, увидев, что входная дверь закрыта на замок, подошел к окну указанного дома, оторвал доски, которыми было заколочено данное окно и через данное окно, незаконно проник в жилое помещение БН. Прав на данное жилое помещение Крючков М.Н. не имеет, в доме не зарегистрирован и не проживает. Своими действиями Крючков М.Н. нарушил конституционное право на неприкосновенность жилища Бельтюкова Н.В., предусмотренноест. 25 Конституции РФ,
 
    Таким образом, Крючков М.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело в соответствии с ходатайством подсудимого рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Крючков М.Н. с обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство в судебном заседании поддержал, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Потерпевший  в представленном в суд заявлении просит рассмотреть дело по обвинению Крючкова М.Н. без его участия. На применение особого порядка согласен. Просит наказание определить на усмотрение суда.
 
    Адвокат Кузиков А.А. и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что предъявленное Крючкову М.Н. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, действия Крючкова М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в немлица.
 
    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что как личность Крючков М.Н. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в быту злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, спустя непродолжительное время, после отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Верхнекамского района Кировской области от 24.12.2012 года, что свидетельствует о том, что на путь исправления Крючков М.Н. не встал, выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о назначении наказания по ч.1 ст. 139 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, в видеисправительных работ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КРЮЧКОВА МН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Крючкова МН на апелляционный период оставить прежней.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнекамский районный суд Кировской области, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
                       Мировой судья                                                О.В. Жукова
 
 
 
 
    На момент опубликования, приговор в законную силу вступил.