Решение от 03 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
 
    3июля 2014 года                                                                              г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Антипова А.В.
 
    с участием защитника - адвоката Игнатовой Н.В. (ордер № 026860 от 03.07.2014 г., удостоверение № 1210)
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой-Маковской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-32/14 по обвинению КОРНИЛОВОЙ <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющейнеполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении четверых детей, 2003, 2009, 2011 и 2014 г.р., не работающей, невоеннообязанной, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности,в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                ПодсудимаяКорнилова Н.С. осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ при следующих обстоятельствах.
 
                Корнилова Н.С., являясь гражданкой РФ, будучи зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своего проживания в жилом помещении, получив от неустановленного лица информацию о необходимости иностранным гражданам с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля обих месте пребывания, понимая, то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г., не являясь по смыслу указанного закона принимающей стороной, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории РФ путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверные сведения. Таким образом она рекомендовала уже зарегистрированным им иностранным гражданам передавать сведения о том, что может оформлять подобные заявления-уведомления, чем распространял сведения об оказываемых им незаконных услугах. Так, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> Корнилова Н.С. встречалась с иностранными лицами у почтового отделения № 1 по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Маяковского, д. 26/7, после чего бралау них необходимые документы, шла в почтовое отделение, где, действуя умышленно, заполняла и подготавливала для отправки в ОУФМС заявления соответствующего образца, установленного вышеуказанным ФЗ, после чего направляла их в ОУФМС России по Московской области по г.о. <АДРЕС> с указанием своего места регистрации, достоверно зная, что данные иностранные граждане в количестве четырех человек, а именно, <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, Корнилова Н.С. лишилавозможности ОУФМС России по Московской области по г.о. Жуковский, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижение на территории РФ.
 
       ПодсудимаяКорнилова Н.С. в судебном заседании в присутствии защитника Игнатовой Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
                ЗащитникИгнатова Н.В.,  государственный  обвинитель Антипов А.В. не  возражали  против  заявленного  ходатайства.
 
    Суд, убедившись  в том, что  данное  ходатайство  заявлено  добровольно,  после  консультации  с защитником,  при  этом  подсудимой разъяснены, и она полностью осознает  последствия  постановления  в  отношении   нее  обвинительного  приговора  без  проведения   судебного  разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение,  с которым  согласилась  подсудимая,  обоснованно,  подтверждается  имеющимися  в деле  доказательствами, суд  считает  возможным,  признав Корнилову Н.С. виновной,  постановить  в отношении нее обвинительный  приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд  считает  вину Корниловой Н.С. доказанной  и  действия  подсудимой  квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Корнилова Н.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, ходатайствовала о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении четверых детей, что является смягчающим вину обстоятельством.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    При этом Корнилова является матерью-одиночкой, имеет на иждивении четверых детей, ее единственным источником дохода является ежемесячное пособие в размере 12 974 руб., то есть совершила преступление, находясь в тяжелой жизненной ситуации. Изложенные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и считает возможным отступить от общего правила назначения наказаний и, руководствуясь ст. 64 УК РФ, определить Корниловой Н.С. размер наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316  ч.8, 322  УПК  РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                КОРНИЛОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
 
 
                Меру пресечения в отношении Корниловой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                 Целыковская А.Ю.