Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 г. с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 1 мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан Ахмерова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ Иделбаева Д.П.,
подсудимого Мухамедьянова А.А. и его защитника адвоката Ишмурзина А.А. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Гирфановой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухамедьянова А.А., ……, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
Установил:
Мухамедьянов А.А., <ДАТА4> рождения, согласно исполнительному <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> РБ, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> ныне <ФИО2> на содержание дочери <ФИО3> <ДАТА6> г.р. до ее совершеннолетия.
На основании данного исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА7> «Об исполнительном производстве» судебным приставом <ФИО4> <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей с должника Мухамедьянова А.А.
Однако, Мухамедьянов А.А., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособным, без уважительных причин злостно уклонялся от уплаты алиментов. В рамках исполнительного производства к должнику Мухамедьянову А.А. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Мухамедьянов А.А. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери, умышленно, злостно из корыстных побуждений уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к нему меры принудительного воздействия.
Так <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> Мухамедьянов А.А. вызывалсясудебным приставом-исполнителем <ФИО4> в <АДРЕС> РО УФССП России <АДРЕС> где письменно предупреждался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
Однако, не смотря на это Мухамедьянов А.А., проживая по адресу: <АДРЕС> будучи предупрежденным, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнил, письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности проигнорировал и не приступил к погашению задолженности по алиментам, долг которого с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Мухамедьянов А.А. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Мухамедьянов А.А. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
При ознакомлении с материалами дела от законного представителя несовершеннолетних потерпевшей <ФИО2> поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, показания данные в ходе дознания подтверждает полностью. На рассмотрение в порядке особого производства не возражает.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, без участия законного представителя несовершеннолетних потерпевшей <ФИО2>
Подсудимый Мухамедьянов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Мухамедьянова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Мухамедьянову А.А., которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Мухамедьянов А.А., злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Мухамедьянов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Совершил преступление небольшой тяжести впервые. Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. В своем объяснении, данным им <ДАТА14>, т.е. до возбуждения уголовного дела (л.д. 15) Мухамедьянов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поэтому указанное заявление суд признает как явку с повинной.
Мухамедьянов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного суд назначает наказание Мухамедьянову А.А. в виде исправительных работ и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мухамедьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На Мухамедьянова А.А. суд возлагает следующие определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по <АДРЕС>», обязать Мухамедьянова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 27.09.2014 г.
Мировой судья /подпись/ Р.Р. Ахмеров