Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> района РБ <ДАТА1> года
И.о. мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Галиакберова И.З.
подсудимого <ФИО2> и его защитника адвоката <АДРЕС> филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
<ФИО2> *** года рождения, уроженца п*** <АДРЕС> района Узбекистан, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> около 13 часов, <ФИО2>, находясь во дворе дома ***, <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, из-за личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов по различным частям тела <ФИО5>, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти слева со смещением, ушибленной раны подбородочной области, кровоподтека лица, правой ушной раковины, заушной области справа, правого плеча, обеих предплечий, мягких тканей передней поверхности груди, повлекших за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> влечет длительное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, <ФИО6>своими умышленными действия совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Подсудимый <ФИО6>вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый <ФИО6>осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат заявленное ходатайство <ФИО6>поддержал. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО5> будучи надлежащим образом извещенный на судебное заседание не явился, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение <ФИО6>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ поддержал полностью.
Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого <ФИО6>квалифицированы правильно по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное <ФИО2> С.Ш преступление по ч.1 ст.112 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
<ФИО6>по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мировой судья, считает назначить <ФИО2> С.Ш наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив на него ограничения в виде изменения места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции, а также выезд за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА5> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>