Решение от 16 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
№ 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
16 июля 2014 года                                                                                      город Электросталь
 
 
    Мировой судья участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., законного представителя потерпевшей Х…., подсудимого Чиркова А.Н., защитника адвоката Кабановой Е.В., предоставившей удостоверение № … и ордер №…  от …..2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Чиркова А.Н., … года рождения, уроженца Х…, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного акта получившего ….2014,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,


 

УСТАНОВИЛ:
 
    
            Чирков А.Н. на основании определения Электростальского городского суда Московской области от ….2012 № … обязан выплачивать алименты в пользу Муниципального образовательного учреждения «…» на содержание …., в размере ? части всех видов его заработка (доходов), в том числе, пособия по безработице, ежемесячно, начиная с ….2012 и до совершеннолетия …...
 
    Однако в период с ….2013 по ….2014 Чирков А.Н. от уплаты алиментов злостно и умышленно уклонялся, поскольку, будучи предупрежденным ….2014 по ч.1 ст.157 УК РФ на учете в центре занятости населения как лицо, ищущее работу, не зарегистрировался. Работая с ….2013 по …2013 в Обществе с ограниченной ответственностью «….», получил доход в размере 10744 рубля 06 копеек, алименты с данного дохода не выплачивал, судебному приставу-исполнителю о месте получения дохода не сообщил, работодателю о том, что является плательщиком алиментов, не сообщил. В результате за ним в период времени с ….2013 по ….2014 образовалась задолженность по уплате алиментов за 9 месяцев 14 дней в размере 71031 рубля 18 копеек.
 
    Своими действиями Чирков А.Н. совершил преступление, усмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.
 
    Законный представитель потерпевшей Х…. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивала.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья убедился, что Чирков А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, имеются основания для удовлетворения его ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Чиркову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, его вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самим подсудимым.
 
    Действиям Чиркова А.Н. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимает во внимание, что Чирков А.Н. юридически ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве  смягчающего наказание обстоятельства. При этом наличие у подсудимого малолетнего ребенка мировой судья не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в связи с тем, что объектом преступления являются правоотношения по оказанию материального содержания данному ребенку. В то же время мировой судья учитывает желание Чиркова А.Н. трудоустроиться, что позволит осуществлять ему возложенную на него алиментную обязанность.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым для восстановления социальной справедливости назначить Чиркову А.Н. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по правилам, предусмотренным статьей 50 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Чиркову А.Н. статьи 64 УК РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания), либо назначении ему условной меры наказания мировой судья не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чиркова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов ежемесячно в доход государства.
 
    Осуществление контроля за отбыванием Чирковым А.Н. наказания в виде исправительных работ возложить на филиал по г.Электростали ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
 
    Меру пресечения Чиркову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу  -  оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
 
Мировой судья                     подпись.                                            Е.М. Смирнова