Решение от 15 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года          г. Мелеуз
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Мелеузовский район и г.Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Мелеузовский район и г.Мелеуз Республики Башкортостан,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Сабурова Д.А.,
 
    защитника - адвоката Ахметова Э.Д., удост. <НОМЕР>, ордер  <НОМЕР>    
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Пеговой Е.И.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сабурова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Житель г. <АДРЕС>, Сабуров Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В июле 2013 года Сабуров Д.А. временно проживая на первом этаже дома <НОМЕР>, на территории базы отдыха <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной на берегу водохранилища «<АДРЕС>, в 900 метрах западнее от с. <АДРЕС> Мелеузовского района, зная о том, что <ДАТА4>, в комнату расположенную на втором этаже вышеуказанного дома, заселилась <ФИО1>, вместе со своими близкими, не однократно видел то, что в законном владении последней и её сына <ФИО3>, находился планшет марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    После чего, <ДАТА5>, около 07 часов 00 минут, Сабуров Д.А., находясь на террасе первого этажа дома <НОМЕР>, на территории базы отдыха <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратил внимание, что на полу указанной террасы данного дома находится вышеуказанный планшет, в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение планшета.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла, Сабуров Д.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что данный планшет принадлежит жильцу данного дома <ФИО1>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял данный планшет и скрылся с места происшествия, тем самым тайно похитил принадлежащий <ФИО1>, планшет марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который находился в книжке-чехле модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив <ФИО1>, имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В последствии Сабуров Д.А., использовал похищенный планшет в личных целях реализовав его.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сабуров Д.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сабуров Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая  <ФИО1> согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что ущерб для нее является незначительным, Собуров Д.А. возместил ущерб, просит строго Сабурова Д.А. не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сабурова Д.А.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Действия Сабурова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сабурову Д.А., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сабурову Д.А., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, считает возможным назначить Сабурову Д.А. наказание в виде исправительных расбот с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сабурова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На Сабурова Д.А. возложить следующие обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства  для регистрации, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения в отношении Сабурова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - детализацию счета, распечатку объявления сайта <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле; коробку от планшетного компьютера <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковку от чехла <ОБЕЗЛИЧЕНО> кредитный договор на приобретение планшетного компьютера, переданные потерпевшей <ФИО1> - разрешить использовать на усмотрение владельца; планшетный компьютер <ОБЕЗЛИЧЕНО>имей <НОМЕР> - возвратить потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий подпись Е.В. Аверьянова
 
    
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014
 
    
 
    Согласовано:
 
    Председательствующий             Р.И. Шахмуратов