Решение от 11 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    с. Мужи                                                                                                               <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимой <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки России, с основным общим образованием, не военнообязанной, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей по адресу: ЯНАО, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 1, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 10 часов 00 минут, находясь в коридоре стоматологического отделения Горковской участковой больницы, расположенной по адресу:  Ямало-Ненецкого автономный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, свободным доступом, из бокового кармана сумки, находящейся на сиденье кресла, совершила хищение мобильного телефона «LG», имеющего imei: 356536-05-360541-9, стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора связи «Ютел» с балансом 70 рублей, принадлежащего <ФИО6> С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив <ФИО6> имущественный ущерб на общую сумму 7 070 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник адвокат  <ФИО3> ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в письменной форме дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ  для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и  квалифицирует её действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Из материалов проверке проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ (л.д. 5-24) следует, что <ДАТА5> <ФИО4>, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, в объяснении добровольно сообщила сотруднику полиции о совершенном преступлении, при этом до получения указанного объяснения достоверная информация о том, что преступление совершила именно <ФИО4>, у сотрудников полиции отсутствовала, в связи с чем, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.
 
    Обстоятельства изъятия похищенного имущества, отраженные в протоколе осмотра места происшествия от <ДАТА6> и фототаблице к нему (л.д. 14-18), суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, расценивает как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4> наличие малолетних детей у виновной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Учитывая, что <ФИО4> по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 92, 94, 98), не судима, состоит на учете в органах здравоохранения с диагнозом - беременность (л.д.90), суд назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: телефон «LG», imei: 356536-05-360541-9 с СИМ-картой оператора связи «Ютел» и дамскую сумку по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
               Мировой судья                                                                                            А.В. <ФИО1>