Решение от 23 октября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 октября 2014 года                                                                          г.Благовещенск
 
 
    Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Благовещенский район и город Благовещенск Республики Башкортостан Рамазанова М.К., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Кулакова А.В., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Первушиной И.Д., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЛАКОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Кулаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, то есть причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 17 часов 00 минут Кулаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение кухни квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве сложившихся неприязненных отношении, с целью напутать свою мать <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, заведомо зная о ее беспомощном состоянии, поскольку <ФИО1> в силу своего возраста не может оказать ему активного сопротивления, взял в правую руку кухонный нож, которым замахнулся на <ФИО1>, высказав при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас зарежу!». <ФИО1> высказанную Кулаковым А.В. угрозу убийством восприняла реально, при этом у нее мелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Кулаков А В., находясь в состоянии алкогольного   опьянения,  вел себя агрессивно, угрозу убийством высказал, держа в руках нож.
 
    Он же, <ДАТА4> около 17 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение кухни квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, с целью нанесения телесных повреждений, заведомо зная о ее беспомощном состоянии, поскольку <ФИО1> в силу своего возраста не может оказать ему активного сопротивления, во время совершения в отношении нее угрозы убийством нанес <ФИО1> не менее трех ударов ножом с деревянной рукояткой в область её головы. После чего Кулаков А.В., продолжая свои преступные действия, взял в руки деревянную толкушку и нанес данной толкушкой <ФИО1> не менее 5 ударов в область головы и один удар в область лица слева. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО1>, Кулаков А.В. взял в руки нож с металлической рукояткой, которым нанес не менее 5 ударов по обеим рукам <ФИО1>, в то время как она прикрывала руками свою голову при нанесении Кулаковым А.В. ударов упомянутым ножом. В результате преступных действий Кулакова А.В., <ФИО1> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> получила телесные повреждения в виде ОЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, резаной раны левой кисти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им  добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. 
 
    Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.
 
    Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшая <ФИО1> не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
    Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Кулаков А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 166-167).
 
    Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Кулакова А.В. в совершении преступлений, с обвинением по которым он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия Кулакова А.В. подлежат квалификации  по  ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременно расстройство здоровья.
 
    Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Кулаков А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, приведенные выше данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    На основании п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 29), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснении подробно рассказал о совершенных им преступлениях (л.д. 22).
 
    Согласно п. «3» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Кулакову А.В. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ч.1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых Кулаков А.В. будет их отбывать, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г.Благовещенск и Благовещенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Кулакову А.В. необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303,304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кулакова <ФИО2> признать виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ - 300 часов обязательных работ,
 
    - по ч.1 ст.115 УК РФ - 250 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кулакову <ФИО2> наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ с отбыванием на работах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулакова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Кулаков А.В. освобожден от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства - нож с деревянной рукояткой, нож с металлической рукояткой, толкушку, два марлевых тампона - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд РеспубликиБашкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
 
 
    Вступил в законную силу 06 ноября 2014 года.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                    М.К.Рамазанов