Решение от 16 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.  Нелидово                                                                                                       2014года                                                                             
 
 
        Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С.
 
    подсудимого Котова А.Е.
 
    защитника, адвоката Ждановой А.Ю. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Севрюковой О.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Котова А.Е. «» года рождения, уроженца,  судим. Обвинительный акт получил <ДАТА1>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Котов А.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Котов А.Е., «» года рождения, уроженец проживающий по адресу: <АДРЕС>., на основании судебного решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА2> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу К. на содержание несовершеннолетнего ребенка: К «» года рождения, начиная взыскание с <ДАТА3> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА4> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области в отношении должника Котова А.Е. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. о чем должник Котов А.Е. надлежащим образом был уведомлен.
 
    <ДАТА5> судебным приставом - исполнителем на основании определения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> вынесено постановление о замене стороны исполнительного производства и по исполнительному производству произведена замена взыскателя К. на Территориальный отдел социальной защиты населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, как органа опеки и попечительства.
 
    Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении Котов А.Е., являясь родителем несовершеннолетней дочери и обязанный в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ содержать своего ребенка, не выполняя возложенные на него обязанности по содержанию ребенка, осознавая преступный характер своих действий в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, желая уклониться от выплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: К, «» года рождения, не произвел ни одной выплаты по алиментам.
 
    Котов А.Е., игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, проживал за счет средств от случайных заработков, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» не встал, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты. В воспитании дочери не участвовал, не заботясь о ее нравственном, психическом и физическом развитии.
 
    <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Котов А.Е. был осужден по ч 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    Имея ранее судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением условного наказания Котов А.Е. не изменил свое отношение к обязанностям, возложенных на него законом и судебным решением, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его деяний.
 
    <ДАТА10> гола Котов А.Е., под роспись был предупрежден судебным приставом исполнителем В.Д.Б., об уголовной ответственности по ч. 1ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но, не смотря на вынесенное судебным приставом исполнителем предупреждение о необходимости выплаты алиментов, продолжил уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    <ДАТА11> судебный пристав исполнитель В.Д.Б., повторно под роспись предупредила Котова А.Е. о необходимости исполнения судебного решения, и уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 У РФ в случае его неисполнения.
 
    Котов А.Е., неоднократно письменно предупрежденный судебным приставом исполнителем <АДРЕС> районного отдела В.Д.В., об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, отчислений по исполнительному листу не производил, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывал.
 
    Котов А.Н., осознавал последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате средств на содержание несовершеннолетней дочери: К «» года рождения, выразившиеся в его недостаточном материальном содержании, умышленно не приступал к выплатам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В результате умышленных действий Котова А.Е., в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> образовалась задолженность по текущим платежам алиментам в размере 70970 рублей 94 коп. Общая задолженность по алиментам, с учетом имевшейся по состоянию на <ДАТА8> в размере 146431 руб. 20 коп., составила 217402 руб. 14 копеек, из расчета 7313 рублей 75 копеек в месяц.
 
    В судебном заседании подсудимый Котов А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель несовершеннолетних детей территориальный отдел социальной защиты населения <АДРЕС> района, в своем письменном ходатайстве не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель и защитник так же против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд удостоверился, что Котов А.Е.  в соответствии с требованиями ст. 314 ч. 2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Котовым А.Е.   добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Котова А.Е по ст. 157 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    А именно, Котов А.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судимый, однако ранее привлекался за аналогичные преступления в настоящий момент судимости погашены, вину свою признал полностью, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки, не работает, с 2003 года состоит на учете врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии».
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам Котова А.Е. суд считает возможным отнести явку с повинной, так как до момента возбуждения уголовного дела в объяснении от <ДАТА14> Котов А.Е., признал свою вину в уклонении от уплаты алиментов (л.д. 28,29).
 
             Обстоятельств, отягчающих ответственность Котова А.Е., по делу не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, он на путь исправления не встал, настоящий момент не имеет постоянного источника дохода, так же суд учитывает длительный срок в результате которого Котов А.Е. не выполняет обязательства по выплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, в связи с этим наказание должно способствовать его исправлению, суд считает назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Котову А.Е. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Котова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев по месту определенному органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекций по месту жительства в пределах территориального образования <АДРЕС>, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Котову А.Е. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    мировой судья                      подпись                                    А.А. Карташов
 
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.