Решение от 14 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/14 (22422)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Афанасьево                                                                                                   14 июля 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Целищева Е.М., подсудимого Быданцева Ю.В., защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 и ордер № 011922 от 14.07.2014 г., при секретаре Чераневой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы  уголовного дела в отношении
 
    Быданцева Ю.В.,*,*,*,*,*,*,*,*,*, не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быданцев Ю.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    24.04.2009 года Афанасьевский районный суд Кировской области вынес решение № 2-51/2009 о взыскании с Быданцева Ю.В. алиментов на содержание *, * года рождения, до его совершеннолетия в размере одной четверти его заработка и всех иных его доходов ежемесячно, начиная с 09.04.2009 года, с перечислением алиментов на расчетный счет *, открытый в отделении Сбербанка РФ.
 
    Во исполнение судебного решения был выдан исполнительный лист № 2-51/2009.
 
    На основании данного исполнительного листа 30.04.2009 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Афанасьевскому району УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство № 33/2/1568/2/2009 (после перерегистрации присвоен №47/09/25/43) о взыскании с Быданцева Ю.В. алиментов на содержание *, * года рождения до его совершеннолетия в размере одной четверти его заработка и всех иных его доходов ежемесячно, начиная с 09.04.2009 года, с перечислением алиментов на расчетный счет *, открытый в отделении Сбербанка РФ.
 
    В период времени с 06.12.2013 по 28.05.2014 года Быданцев Ю.В., имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, с оформлением трудового договора на работу не устраивался, не учет в ГУ ЦЗН Афанасьевского района не вставал, имея реальную возможность трудоустроиться по месту проживания, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи своему *, * г.р., не оказывал.  
 
    В период времени с 06.12.2013 по 28.05.2014 г.г. Быданцев Ю.В. осуществлял разовые работы на пилораме у ИП Н. возле *, получая доход около 100-300 руб. за 1 день, получая доход за указанный период не менее 3000 руб. ежемесячно, точные суммы не установлены.  Все вырученные деньги Быданцев Ю.В. тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи своему * , * года рождения, не оказывал.
 
    Быданцев Ю.В. неоднократно предупреждался судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Предупреждения об уголовной ответственности вручались ему лично под роспись: 18.03.2014, 21.04.2014, но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Быданцев Ю.В. не предпринимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего у Быданцева Ю.В. образовалась задолженность по алиментам, которая в период с 06.12.2013 по 28.05.2014 г.г. составила 42547 руб. 59 коп.  
 
     В судебном заседании подсудимый Быданцев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
                 Несовершеннолетний потерпевший * и его законный представитель Х. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия (л.д.187), согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.191).
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Быданцев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует  действия Быданцева Ю.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как  злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих  его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Быданцев Ю.В. не судим, (л.д.160),в характеристикепо месту жительства указано, что Быданцев Ю.В. проживает *, в 2009 году * лишены родительских прав, постоянного места работы не имеет, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб на него не поступало (л.д.137, 138), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.140),участковый уполномоченный в характеристике указал, что Быданцев Ю.В. живет на случайные заработки, в быту склонен к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на него не поступало (л.д.143), был привлечен к административной ответственности 19.07.2013 года по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу 100 руб. (л.д.142).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,   не установлено.
 
    Деяние, совершенное Быданцевым Ю.В., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, который постоянного места работы и стабильного источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить Быданцеву Ю.В. наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    В то же время суд не находит оснований для применения к          Быданцеву Ю.В. положений ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения  наказания или освобождения  подсудимого от наказания.
 
    На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Быданцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Быданцеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                      В.М. Волосков
 
    Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года.