Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 09 октября 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Бежицкого судебного района г. Брянска Лифановой О.Ф.,
при секретаре Персидской Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткина С.В.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Музлачева В.И.,
защитника Сиверина С.Ф.,
представившего удостоверение № 616 и ордер № 352395 от 08.10.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Музлачева Вячеслава Игоревича, <ДАТА>, <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Музлачев В.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено Музлачевым В.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:
13.06.2014 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут Музлачев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома 2 по Бульвару 50-летия Октября в Бежицком районе г. Брянска, а затем в стационарном пункте полиции № 3, умышленно и публично в присутствии граждан и сослуживца <ФИО1> неоднократно и длительно высказывал в адрес полицейского-водителя 1 роты отдельного батальона ППСП УМВД России по г. Брянску младшего сержанта полиции <ФИО1>, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в форменной одежде, оскорбления в циничной, неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятыми в обществе, содержащие в себе отрицательную оценку его личности, как сотрудника органов внутренних дел, унижая тем самым честь и личное достоинство представителя власти.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Музлачев В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Музлачев В.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Сиверин С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Музлачева В.И.
Государственный обвинитель Игнаткин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Музлачева В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший <ФИО1> не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора в отношении Музлачева В.И. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, установив, что подсудимый Музлачев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность собранных доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Музлачева В.И. и его действия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания мировой судья, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Музлачев В.И. совершил преступление небольшой тяжести, не судим (л.д. 120), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 122, 124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 127, 128).
На основании ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение Музлачевым В.И. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства, при которых было совершено преступление подсудимым, а так же наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает возможным назначить Музлачеву В.И. наказание в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Музлачева Вячеслава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Музлачева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий
мировой судья О.Ф. Лифанова