Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Беково 10 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,
подсудимого Харитонова Владимира Александровича,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Солдатовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Харитонова Владимира Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов В.А. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в период времени с 13 часов до 16 часов, Харитонов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС>, с целью незаконного проникновения в жилище, подошел к домовладению <ФИО1>, расположенному по адресу: <АДРЕС>, где обнаружил, что входная дверь в указанное домовладение заперта на запорное устройство. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанное домовладение, Харитонов В.А. подошел к окну сеней домовладения, после чего умышленно, осознавая, что нарушает право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, без разрешения последней и вопреки её воле, не имея на то никаких законных оснований, выставил из окна лист фанеры и через образовавшийся проем незаконно проник в домовладение <ФИО1>, нарушив тем самым конституционной право последней на неприкосновенность жилища.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия Харитоновым В.А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимый Харитонов В.А. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Харитонова В.А. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что он совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей в нем <ФИО1> Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Харитоновым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Харитонову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Харитонова В.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Харитонова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания Харитонову В.А. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Харитонова В.А.
Харитонов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Харитонову В.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Харитонову В.А., суд в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, наказание Харитонову В.А. необходимо назначить на основании и в пределах санкции ч. 1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Харитонову В.А. при вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Харитонову В.А. при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка
в границах Бековского района Пензенскойобласти О.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова