Решение от 15 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 июля 2014г.                                                                                             г.о. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Кировского судебного района г. Самары Самарской области Якишина Ж.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Подколзиной П.А.., защитника - адвоката <ФИО1>, подсудимого Коннова А.В., при секретаре Матросенко Е.В.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
 
    Коннова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Самара, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: 
 
    1) <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области по ч.3 ст. 30 ч. ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании постановления от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области испытательный срок по приговору от <ДАТА3> продлен на 1 месяц. На основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области от <ДАТА>. испытательный срок по приговору от <ДАТА3> продлен на 1 месяц;
 
    2) <ДАТА6> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области от <ДАТА7> условное осуждение по приговору от <ДАТА9>. отменено, отправлен для отбывания наказания в колонию поселения сроком на 1 год;
 
    3) <ДАТА8> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА3> на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА3> и по приговору от <ДАТА9>, и окончательно, по совокупности приговоров определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    4) <ДАТА>. приговором Кировского районного суда г. Самары по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно с приговором от <ДАТА8> к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;
 
    5) <ДАТА>. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области по ч.1 ст. 112 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от <ДАТА>. окончательно к 2 годам  2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободился <ДАТА12> по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ч. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Коннов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на  тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА13> примерно  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Коннов А.В., находясь в торговом зале   магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>,   увидел   выставленный          на продажу товар, а именно: 2 палки колбасы «Московская» 400 гр., стоимостью 180 руб. 90 коп, за единицу, общей стоимостью  361 руб. 80 коп.; 2 палки колбасы «Сервелат любительский» 400 гр., стоимостью 118 руб. 11 коп. за единицу, общей стоимостью 236 руб. 20 коп.; 2 палки колбасы «Сервелат Финский» 400 гр., стоимостью 128 руб. 30 коп. за единицу, общей стоимостью 256 руб. 60 коп.; 3 палки колбасы «Салями Королевская» 400 гр., стоимостью 171 руб. 10 коп. за единицу, общей стоимостью 513 руб. 30 коп.  на общую  сумму  1367руб. 50 коп., принадлежащие «Агроторг». В результате чего, у него возник умысел на хищение товара принадлежащего ООО «Агроторг». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. Конов А.В., воспользовавшись невнимательностью продавцов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял  со стеллажа  в руки товар, а именно:          2 палки колбасы «Московская» 400 гр. стоимостью 180 руб. 90 коп, за единицу, общей стоимостью 361 руб. 80 коп., 2 палки колбасы «Сервелат любительский», 400 гр. стоимостью 118 руб. 11 коп. за единицу, общей стоимостью 236 руб. 20 коп.; 2 палки колбасы «Сервелат Финский» 400 гр., стоимостью 128 руб. 30 коп. за единицу, общей стоимостью 256 руб. 60 коп.; 3 палки колбасы «Салями Королевская» 400 гр., стоимостью 171 руб. 10 коп. за единицу, общей стоимостью 513 руб. 30 коп.  на общую  сумму  1367руб. 50 коп., принадлежащие «Агроторг» и спрятал под одежду, надетую на нем. После чего. Коннов А.В., незаконно завладев похищенным, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества  до конца не смог  по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коннов А.В., причинил бы ООО «Агроторг» в лице законного представителя  <ФИО3> материальный ущерб на сумму  1367  рублей 80 копеек.
 
    После ознакомления с материалами дела подсудимый Коннов А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.        
 
    В судебном заседании подсудимый Коннов А.В., в присутствии защитника,  подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Конновым А.В. соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, заявила суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия Коннова А.В. квалифицированны по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как  покушение на кражу, покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Коннова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в Самарской психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.49), состоит на профилактическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» (л.д.51), по месту жительства УУП ПП <НОМЕР> ОП <НОМЕР> УМВД Росси по г. <АДРЕС> <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете как лицо ранее судимое, компрометирующими материалами не располагает (л.д.52). Суд также принимает во внимание, что Коннов А.В. ранее судим, и его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, состояние здоровья подсудимого, который имеет ВИЧ заболевание, состоит на учете в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями (л.д.103), гепатит С (л.д.101-102). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, склонность подсудимого к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Коннову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимого, который имеет неофициальный доход, осуществляет уход за престарелой бабушкой, учитывая состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить в отношении Коннова А.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, но с длительным испытательным сроком и в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК  РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Коннова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ч.30 ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коннову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Коннова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться для регистрации в указанный орган в дни и часы, установленные инспекцией.
 
                Меру пресечения Коннову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, а именно: девять палок колбасы, производства «Фабрика качества», находящихся на ответственном хранении потерпевшей <ФИО5>, оставить в распоряжение потерпевшей, СД-диск, имеющийся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со
 
    статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.о. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья                                      п/п                                                        Якишина Ж.Ю.
 
 
    Копия верна: мировой судья
 
                            секретарь