Решение от 03 октября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
п. Оленино                                                                               03 октября 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка Оленинского района Тверской области  Занков А.П.,
 
          с участием
 
          государственного обвинителя - заместителя прокурора Оленинского района Тверской области  Васильева А.Г.,
 
          подсудимого Малышева <ФИО1>,
 
          защитника Михайлова <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    № <НОМЕР>  и ордер № <НОМЕР>,
 
          секретаря  Огородниковой Л.С.,
 
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
           обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ст. 146 ч.2   УК РФ,                                                         
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Малышев <ФИО1> совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих  обстоятельствах:
 
           С <ДАТА3> Малышев А.А. стал заниматься предпринимательской деятельностью. 01 мая 2013 года им была арендована торговая точка, расположенная по адресу: <АДРЕС>
 
           В ходе данной деятельности у Малышева А.А. возник умысел на незаконное использование с целью извлечения прибыли объектов авторского права, принадлежащих компаниям правообладателям аудиовизуальных  произведений - <ОБЕЗЛИЧЕНО>путем закупки контрафактной продукции на носителях в формате DVD, её  хранение с целью сбыта посредством розничной торговли через свою торговую точку, арендуемую им  согласно договора аренды недвижимого имущества, расположенную по адресу: <АДРЕС>
 
           Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, Малышев А.А., действуя вопреки требованиям ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение ст. ст. 1255, 1263, 1270, 1281, 1286, 1301 ч.4  ГК РФ, в  соответствии с которыми объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме, в процессе своей предпринимательской деятельности,  в мае 2013 года, через неустановленный следствием источник, в <АДРЕС> закупил контрафактную продукцию (диски формата DVD) у неустановленного следствием лица, осуществил их перевозку, и осознавая, что приобретение с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений является нарушением авторского права правообладателей, хранил их в своей торговой точке,  расположенной  по адресу: <АДРЕС>, и реализовывал данную контрафактную продукцию путем продажи в неустановленном количестве через указанную торговую точку.
 
          12.12.2013 года сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Нелидовский» при осмотре торговой точки, расположенной по адресу: <АДРЕС>, были изъяты диски в количестве 61 шт.
 
          Согласно заключениям экспертов № 1168 от 31.07.2014 года, № 1103 от     29.07 2014 года,  № 1104 от 10.07.2014 года, на изъятых дисках наименование лицензиата, номер лицензии и код IFРI, отсутствуют. (Постановление Правительства  РФ от 28.04.2006 г. № 252).
 
          В результате своими преступными действиями Малышев А.А. причинил фирмам правообладателям - <ОБЕЗЛИЧЕНО>имеющим  исключительные права на изготовление и распространение данных аудиовизуальных произведений ущерб на общую сумму 193 663 руб. 62 коп., что является крупным размером.     
 
          Подсудимый  Малышев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил в  ходе ознакомления с материалами  дела в период  проведения следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком, осознает характер и последствия принятия  судебного решения по итогам такого разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения  консультаций с защитником.
 
          Защитник Михайлов П.П. поддержал заявленное подсудимым  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым  порядком.
 
          Представители потерпевших: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> в судебное заседание не явились, обратились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении  Малышева А.А.  без их участия, и не возражают против ходатайства подсудимого Малышева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком.
 
           Государственный  обвинитель также согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
           Подсудимому Малышеву А.А. понятно предъявленное обвинение и он согласился  с ним полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал  заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. особым порядком, пояснил,  что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения  консультаций с защитником.   Участники процесса не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
           На основании вышеизложенного, мировой судья считает вину  подсудимого  Малышева А.А.  доказанной, его действия  квалифицирует  по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
          Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности  виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
          Обстоятельствами  смягчающими наказание Малышеву А.А. мировой судья считает признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, также учитывает то обстоятельство, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести,  по месту  жительства  он в целом характеризуется положительно (Том 2, л.д.24-25), отягчающих обстоятельств по делу не имеется.      
 
          Потерпевшим - <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,в соответствии со ст. 1301 ГК РФ (в случае нарушения исключительного права на произведение правообладатель вправе в соответствии с пунктом 3 ст.1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой  исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения) заявлен гражданский иск о взыскании с Малышева <ФИО1> компенсации в размере           4 394 (Четыре тысячи триста девяносто четыре) руб. 00 коп.
 
          Исковые требования о выплате компенсации, связанной с нарушением исключительных права на произведения, обоснованы и подтверждены документально.
 
          Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать Малышева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход   государства в размере  7 000 (Семь тысяч) рублей.
 
          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малышеву <ФИО1> оставить  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественные доказательство по уголовному делу:
 
          деньги в сумме  350 (Триста пятьдесят) рублей, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть их владельцу <ФИО6>.
 
          61 диск (формата DVD), в  т.ч. 3 (три) компакт-диска  с компьютерными играми (РС DVD), 50 (пятьдесят) компакт-дисков с аудиовизуальными  произведениями, 8 (восемь)  компакт-дисков  с программными  обеспечениями, по вступлению приговора  в законную силу, уничтожить.
 
          Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧЕНО>» удовлетворить.
 
          Взыскать  с Малышева <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» компенсацию в размере           4 394 (Четыре тысячи триста девяносто четыре) руб. 00 коп., связанную  с нарушением исключительных права на произведения.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оленинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи  жалобы через мирового судью судебного участка Оленинского района Тверской области  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой  приговор, постановленный  в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389-15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           А.П. Занков
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года