Решение от 25 сентября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32\2014                                        
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 сентября 2014 года                                                                                                   г. Энгельс                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Кудашев Р.Р., 
 
    при секретаре Труфановой Е.А., 
 
    с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
 
    подсудимого Машкова А.И.,
 
    защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 24 сентября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Машкова А.И.;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,-
 
установил:
 
    Машков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    10 июня 2014 года в период времени с 20 часов до 21 часа Машков А.И., находясь в помещении зала квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> квартала г. Энгельса<АДРЕС> области увидел на полу сотовый телефон «Мобайл Фон» А7100 стоимостью 3500 рублей. В это время у Машкова А.И. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1> Непосредственно после этого Машков А.И., реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что находящийся в данной комнате несовершеннолетний <ФИО2> спит и за его действиями не наблюдает, в отсутствие иных лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, подняв с пола, принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон «Мобайл Фон» А7100 с содержимым, не имеющим материальной ценности. С похищенным имуществом Машков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> ущерб в размере 3500 рублей.
 
    Своими действиями Машков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый свою вину признал полностью и заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
 
    Находя обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Машкова А.И. суд признаёт и учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование возмещению ущерба, фактическое наличие семьи, и на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством,  отягчающим наказание Машкова А.И., является рецидив.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что Машков А.И. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и цели уголовного наказания могут быть достигнуты лишь при изоляции подсудимого от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. По тем же основаниям суд полагает, что условно-досрочное освобождение Машкова А.И. по приговору от 29.07.2011 года подлежит отмене с последующим назначением и исполнением наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного суд не усматривает оснований для применения к Машкову А.И. положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела Машков А.И. заключен под стражу 07.09.2014 г. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Машкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Машкова А.И. по приговору Энгельсского районного суда Саратовскойобласти от 29.07.2011 г. отменить, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору суда от 29.07.2011 года, Машкову А.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Машкову А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Машкову А.И. исчислять с 7 сентября 2014 года.
 
    2. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Мобайл Фон» А7100, флеш-карту - возвратить по принадлежности потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-ти дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 11 города Энгельса Саратовской области, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          Р.Р.  Кудашев