Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Попова А.А., при секретаре Кудиновой Т.В.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ручьевой Е.В., помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Нечаева Е.А.,
подсудимого Пушкина Ю.А.,
защитника — адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>),
потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
Пушкина Юрия Александровича, родившегося <ДАТА2> в д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, д. <ОБЕЗЛИЧИНО> работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечиния в отношении которого не избиралась,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкин Ю.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
Пушкин Ю.А. <ДАТА3> в период времени с 01 часа до 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью незаконного проникновения в дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в деревне <ОБЕЗЛИЧИНО> муниципального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором проживает <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, нарушая ст. 25 Конституции РФ, согласно которой, жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, желая проникнуть в данный дом с целью найти в нем свою супругу <ОБЕЗЛИЧИНО>., он при помощи гаечного ключа отжал входную дверь в дом, в результате чего она открылась, после чего незаконно, через вышеуказанную дверь, проник в дом против воли проживающего в нем <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Пушкин Ю.А. нанес побои, при следующих обстоятельствах:
Пушкин Ю.А. <ДАТА3> в период времени с 01 часа до 02 часов, незаконно проникнув и находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в деревне <ОБЕЗЛИЧИНО> муниципального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором проживает <ОБЕЗЛИЧИНО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧИНО>., возникших из чувства ревности, ввиду нахождения в указанном доме своей супруги <ОБЕЗЛИЧИНО>., с целью причинения <ОБЕЗЛИЧИНО>. телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ему один удар кувалдой в область головы, толкнул <ОБЕЗЛИЧИНО>., отчего последний упал на пол, после чего нанес ему множественные (не менее 5) удары кувалдой по телу и конечностям причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧИНО>. физическую боль и телесные повреждения характера двух ссадин в области правого плеча, кровоподтека в поясничной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Пушкин Ю.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Пушкин Ю.А. <ДАТА3> в период времени с 01 часа до 02 часов, незаконно проникнув и находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в деревне <ОБЕЗЛИЧИНО> муниципального образования «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором проживает <ОБЕЗЛИЧИНО>., после причинения последнему побоев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧИНО>., возникших из чувства ревности, ввиду нахождения в указанном доме своей супруги <ОБЕЗЛИЧИНО>., умышленно с целью оказания психологического воздействия на <ОБЕЗЛИЧИНО>., побуждения у него чувства страха за свою жизнь и здоровье, намотал последнему на шею телефонный провод и стал душить, при этом высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>. словесную угрозу убийством, а именно сказал: «Сейчас я тебя удавлю», - которую в сложившейся обстановке <ОБЕЗЛИЧИНО>. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
На судебном заседании подсудимый Пушкин Ю.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Кроме признания подсудимым своей вины, вина Пушкина Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается также показаниями потеревшего <ОБЕЗЛИЧИНО>. и свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО>. показал, что в ночь с 27 на <ДАТА3> он находился у себя дома совместно с <ОБЕЗЛИЧИНО>. по адресу: <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>. Входная дверь дома была закрыта на имеющийся в двери врезной замок. Около 01 часа <ДАТА3>, когда он и <ОБЕЗЛИЧИНО> спали в разных комнатах его дома, он услышал сильные стуки во входные двери его дома. <ОБЕЗЛИЧИНО>. стал одеваться, чтобы выйти и посмотреть, кто стучится. В это время в жилую часть дома зашел с кувалдой в руке Пушкин Ю.А., супруг <ОБЕЗЛИЧИНО>., который тут же стал высказывать ему угрозы приминения физического насилия: «прибью», «пришибу». Находясь в доме, в помещении кухни совмещенной с прихожей, Пушкин Ю.А. нанес ему кувалдой один удар тычком по голове, после чего толкнул, отчего <ОБЕЗЛИЧИНО>., ударившись о холодильник, упал на пол в кухне и Пушкин Ю.А. нанес ему кувалдой не менее 5 ударов по спине и по рукам, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>. физическую боль. Затем Пушкин Ю.А., увидев в другой комнате <ОБЕЗЛИЧИНО>., побежал к ней. После того, как <ОБЕЗЛИЧИНО>. поднялся и попытался позвонить по находящемуся в прихожей дома стационарному телефону в полицию, Пушкин Ю.А., подойдя к нему, вырвал у него телефон, намотал провода телефона на шею <ОБЕЗЛИЧИНО>. и стал душить последнего, высказывая при этом угрозу убийством, а именно: «Сейчас я тебя удавлю», что <ОБЕЗЛИЧИНО>. в сложившейся ситуации воспринимал реально и в той ситуации опасался за свою жизнь и здоровье. <ОБЕЗЛИЧИНО>., схватив провода руками, оттянул их, привстал и оттолкнул Пушкина Ю.А. от себя, отчего тот упал. В это время <ОБЕЗЛИЧИНО>. выбежал в другую половину дома, где по телефону позвонил УУП Жук А.А. Когда <ОБЕЗЛИЧИНО>. вернулся, то Пушкина Ю.А. уже не было, и он услышал звуки отъезжающей от дома машины. Впоследствии, на крыльце дома <ОБЕЗЛИЧИНО>. обнаружил гаечный ключ, ему не принадлежащий, которым, по его мнению, Пушкин Ю.А. отжал входную дверь дома. Пушкину Ю.А. он в свой дом заходить не разрешал, последний путем отжатия двери и повреждения запорного устройства проник в дом помимо его воли и согласия. В данном доме Пушкин Ю.А. никогда не был, в нем не проживал и не зарегистрирован. Примерно через 15-20 минут после звонка приехал УУП Жук А.А.
Показания потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>. последовательны, логичны, объективно согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому мировой судья считатет возможным положить их в основу приговора.
В судебном заседании свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, её показания, данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя Ручьевой Е.В. были исследованы судом в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>. установлено, что в ночь с 27 на <ДАТА3> она находилась у <ОБЕЗЛИЧИНО>. по адресу: <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ул. <АДРЕС>. Они спали, находились в разных комнатах. Дверь в комнату, в которой находилась она, была прикрыта. Входные двери дома были закрыты изнутри на замок. Около 01 часа 30 минут <ДАТА3> она услышала сильный грохот и стуки во входную дверь дома <ОБЕЗЛИЧИНО>. Она слышала, что <ОБЕЗЛИЧИНО>. стал собираться выйти и посмотреть кто стучится в двери его дома. В это время в жилую часть дома зашел Пушкин Ю.А., являющийся её официальным супругом. Визуально она его из-за дверей комнаты не видела, но по голосу его сразу узнала. Что именно происходило в кухне между <ОБЕЗЛИЧИНО>. и Пушкиным Ю.А., она не видела, слышала только разговорную речь Пушкина Ю.А. и <ОБЕЗЛИЧИНО>., потом грохот, как-будто кто-то упал. Она не помнит, что именно говорил Пушкин Ю.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>., но что-то связанное с применением насилия в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> Потом в какой-то момент к ней в комнату зашел её супруг Пушкин Ю.А., в руках у него была кувалда. Поясняет, что так как она является женой Пушкина Ю.А. и знает его давно, в том числе находится он в состоянии алкогольного опьянения или нет, к тому же является медицинским работником, и может сказать утвердительно, что Пушкин Ю.А. в момент нахождения в доме <ОБЕЗЛИЧИНО>. не был в трезвом состоянии, а находился в состоянии алкогольного опьянения, она бы оценила состояние средней стадии опьянения. Это было видно по его состоянию, по голосу, по поведению. В комнате Пушкин находился 2-3 минуты. <ОБЕЗЛИЧИНО>. в это время в комнату не заходил, находился где-то в кухне. После чего Пушкин вышел из комнаты и пошел в помещение кухни. Что именно там происходило между Пушкиным Ю.А. и <ОБЕЗЛИЧИНО>. она не видела, так как продолжала оставаться в комнате, но там раздавались звуки какой-то борьбы. Разговорной речи она между ними не слышала. По звукам она поняла, что из помещения кухни сначала вышел <ОБЕЗЛИЧИНО>., потом Пушкин Ю.А., так как Пушкин Ю.А. что-то высказывал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>. Куда ушел <ОБЕЗЛИЧИНО>. ей было на тот момент неизвестно. Куда ушел Пушкин Ю.А. она так же не знает, звука отъезжающей машины она не слышала. В доме <ОБЕЗЛИЧИНО>. Пушкин Ю.А. находился не более 10-15 минут. Потом вернулся <ОБЕЗЛИЧИНО>., сказал, что вызвал участкового уполномоченного полиции. Впоследствии она и <ОБЕЗЛИЧИНО>. осматривали входную дверь в его доме, она видела, что ручка на двери со стороны улицы вырвана, на двери имеются повреждения как бы от отжатая двери, на крыльце лежал гаечный ключ, который со слов <ОБЕЗЛИЧИНО>. ему не принадлежит.
Свидетель Жук А.А. - старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <АДРЕС> району на судебном заседании показал, что ему около 01 часа 40 минут - 01 часа 50 минут <ДАТА3> на домашний номертелефона позвонил житель д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <ОБЕЗЛИЧИНО>. и сообщил о проникновении в его дом Пушкина Ю.А., который избил его. Жук А.А. прибыл в дом <ОБЕЗЛИЧИНО>. примерно через 20-30 минут. Со слов <ОБЕЗЛИЧИНО>. к нему в дом, сломав входную дверь, проник Пушкин Ю.А., после чего избил его кувалдой, душил проводом от телефона. При входе в жилое помещение дома <ОБЕЗЛИЧИНО>. (прихожая, совмещенная с кухней), на полке находился телефонный аппарат с оторванными проводами, в комнате был небольшой беспорядок, разбросаны вещи, разломан стул. От <ОБЕЗЛИЧИНО>. Жук А.А. принял заявление и письменное объяснение, согласно которым Пушкин Ю.А. путем отжатия входной двери дома и повреждения запорных устройств незаконно <ДАТА3> около 01 часа 30 минут проник в дом <ОБЕЗЛИЧИНО>., где избил его, за что <ОБЕЗЛИЧИНО>. просит привлечь Пушкина Ю.А. к уголовной ответственности. Со слов <ОБЕЗЛИЧИНО>. Пушкин Ю.А. наносил ему удары по туловищу и голове, на лице у <ОБЕЗЛИЧИНО>. были кровь и царапина, кровь также была в ухе. На следующий день или через день в д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района Жук А.А. встретил Пушкина Ю.А., который на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания. <ДАТА5> из отпуска вышел старший УУП Пеньевской А.Н. и Жук А.А. передал ему материал проверки для принятия решения.
Свидетель Пеньевской А.Н на судебном заседании показал, что 29 или <ДАТА5> УУП Жук А.А. передал ему материал, согласно которому <ДАТА3> в ночное время Пушкин Ю.А. незаконно проник в дом <ОБЕЗЛИЧИНО>., нанес ему побои и высказывал угрозу убийством. Когда материал проверки находился у него, то он устно общался с <ОБЕЗЛИЧИНО>., а так же с Пушкиным Ю.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>. подтвердил обстоятельства, изложенные им в заявлении и в объяснении, и настаивал на привлечении Пушкина Ю.А. к уголовной ответственности. Пушкин Ю.А. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания. Однако в ходе устной беседы Пушкин Ю.А. признал факт того, что он в ночь с 27 на <ДАТА3> приехал на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> из д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района в д. <ОБЕЗЛИЧИНО> к дому <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего открыл запертую входную дверь в доме <ОБЕЗЛИЧИНО>. при помощи кувалды. Кувалда находится в его машине на территории терминала ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Со слов Пушкина Ю.А. он проник в дом <ОБЕЗЛИЧИНО>., так как искал свою жену <ОБЕЗЛИЧИНО>. и считал, что она находится у <ОБЕЗЛИЧИНО>
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля Пеньевского А.Н. в части обстоятельств проникновения в жилище, которые рассказал ему Пушкин Ю.А. в устной беседе, его показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы по ходатайству государственного обвинителя Ручьевой Е.В. в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ.
Так, при допросе в ходе предварительного следствия, Пеньевской А.Н. показал, что также он общался с Пушкиным Ю.А. у него около дома, и он в ходе устной беседы признал факт того, что он в ночь с 27 на <ДАТА3> приехал на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> из д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района в д. <ОБЕЗЛИЧИНО> к дому <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего открыл запертую входную дверь в доме <ОБЕЗЛИЧИНО>. путем её отжатия с испольхованием гаечного ключа и кувалды, проник в данный дом, где избил <ОБЕЗЛИЧИНО>., <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Противоречия в части обстоятельств проникновения в жилище, которые рассказал ему Пушкин Ю.А. в устной беседе, свидетель Пеньевской А.Н. объяснил давностью событий и полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.
Вина подсудимого Пушкина Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, также подтверждается письменными доказательствами по делу.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО>. просит привлечь к уголовной ответственности Пушкина Ю.А., который <ДАТА3> около 01 часа 30 минут против его воли, путем повреждения внутренних запорных устройств на входной двери дома, проник в его дом по адресу: <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ул. <АДРЕС>, ударил его молотком по голове и повредил мебель (л.д. 14).
Протоколом осмотра места происшествия - д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д. <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА3> с участием <ОБЕЗЛИЧИНО>., согласно которому на входной двери дома имеются повреждения лакокрасочного покрытия, места крепления оторванной ручки, а так же имеется повреждения врезного замка в двери в виде загиба ригеля замка. В косяке дверной коробки напротив врезного замка имеется гнездо для ригеля врезного замка, на котором имеется повреждение в виде слома древесины. Кроме того, зафиксирован в фототаблице общий вид беспорядка присутствующего в прихожей дома и поврежденный телефонный аппарат (л.д. 16-22).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. просит привлечь к уголовной ответственности Пушкина Ю.А., который <ДАТА3> около 01 часа 30 минут против его воли, незаконно, путем отжатия входной двери дома и повреждения запорного устройства, проник в его дом по адресу: <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ул. <АДРЕС>, нанес ему побои, от которых <ОБЕЗЛИЧИНО>. испытал физическую боль (л.д. 31-33).
Прокотолом проверки показаний на месте от <ДАТА7>, согласно которому <ОБЕЗЛИЧИНО>. подтвердил ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего показания, продемонстрировал обстоятельства проникновения в его дом Пушкина Ю.А. и имеющиеся повреждения на входной двери дома, а также то, как Пушкин Ю.А. наносил ему побои, душил телефонным проводом (л.д. 41-48).
Протоколом выемки от <ДАТА6>, согласно которому у потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>. изъяты телефонный аппарат «ЮНИТЕЛ» с проводами и трубкой, гаечный металлический ключ 27*30 (л.д. 76-79).
Протокол осмотра предметов от <ДАТА8>, согласно которому осматривается телефонный аппарат «Юнител» с трубкой и оборванными проводами и гаечный ключ металлический темного цвета, имеющий маркировку 27*30, длинной 25 см, изъятые в ходе выемки у потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>. На одном конце гаечного ключа, где имеется маркировка размера «30», по ободу рожков имеется наслоения краски зеленого цвета различной формы и размеров, что соответствует цвету краски входной двери дома <ОБЕЗЛИЧИНО>.(л.д. 80-81).
Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> следует, что у <ОБЕЗЛИЧИНО> 1954 года рождения имелись телесные повреждения характера ссадины (1) в области правого плеча, ссадины (1) в области правого плеча, кровоподтека (1) в поясничной области. <АДРЕС> телесные повреждения расстройства здоровья не влекут, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. <АДРЕС> телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, в срок, возможно, от <ДАТА10> (л.д.101-102).
Согласно информации администрации МО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на запрос <ОБЕЗЛИЧИНО> межрайонного следственного отдела от <ДАТА11> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ул. <АДРЕС>, зарегистрирован и проживает <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА12> рождения.
Таким образом, доказательства, исследованные в судебном заседании, дают мировому судье достаточно оснований считать полностью установленной вину подсудимого Пушкина Ю.А. в совершении преступлений. У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, показания которых последовательны, логичны, согласуются между собой, и подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, которые мировой судья считает возможным положить в основу приговора.
С учетом установленных обстоятельств мировой судья квалифицирует действия подсудимого Пушкина Ю.А.:
- по эпизоду проникновения в жилище <ДАТА3> в период времени с 01 часа до 02 часов по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
- по эпизоду причинения физической боли <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА3> в период времени с 01 часа до 02 часов по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев;
- по эпизоду угрозы убийством <ДАТА3> в период времени с 01 часа до 02 часов по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены Пушкиным Ю.А. с прямым умыслом.
Подсудимый Пушкин Ю.Я., желая проникнуть в дом потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>. с целью найти в нем свою супругу <ОБЕЗЛИЧИНО>., совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица; затем Пушкин Ю.А. умышленно нанес <ОБЕЗЛИЧИНО>. один удар кувалдой в область головы, толкнул <ОБЕЗЛИЧИНО>., отчего последний упал на пол, после чего нанес ему множественные (не менее 5) удары кувалдой по телу и конечностям, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>. физическую боль и телесные повреждения характера двух ссадин в области правого плеча, кровоподтека в поясничной области; далее Пушкин Ю.А. с целью оказания психологического воздействия на <ОБЕЗЛИЧИНО>., побуждения у него чувства страха за свою жизнь и здоровье, намотал последнему на шею телефонный провод и стал душить, при этом высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО>. словесную угрозу убийством, а именно сказал: «Сейчас я тебя удавлю», - которую в сложившейся обстановке <ОБЕЗЛИЧИНО>. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Мотивом совершения данных преступлений явились личные неприязненные отношения к <ОБЕЗЛИЧИНО>., возникшие из чувства ревности, ввиду нахождения в доме потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>. супруги Пушкина Ю.А. - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Как личность Пушкин Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, трудолюбивый, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был; на учете в психоневрологическом, наркологическом кабинете ГБУЗ <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧИНО> ЦРБ» не состоит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого Пушкина Ю.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшим <ОБЕЗЛИЧИНО>. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Пушкина Ю.А. материального ущерба в сумме 1 200 рублей, компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая все обстоятельства, при которых были совершены преступления Пушкиным Ю.А., перенесенные потерпевшим <ОБЕЗЛИЧИНО>. физические и нравственные страдания, мировой судья считает возможным удовлетворить его требования о компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей.
Кроме того, требования <ОБЕЗЛИЧИНО>. о взыскании материального ущерба в сумме 1 200 рублей, а именно: средств, потраченных на приобретение краски, дверной ручки, замка врезного, и оплаченных за врезку замка в дверное полотно, также подлежат удовлетворению, с учетом признания подсудимым заявленных исковых требований.
Вещественное доказательство: телефонный аппарат марки «Юнител» с трубкой и проводами, хранящийся при уголовном деле, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ пожлежит возвращению потерпевшему Сухареву Валентину Дмитриевичу.
Вещественное доказательство: гаечный ключ, хранящийся при уголовном деле, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в выплате вознограждения адвокату за участие его на предварительном следствии в сумме 4 998 рублей 00 копеек из средств федерального бюджета, в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек не имеется, поскольку уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Пушкина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Заявленный потерпевшим <ОБЕЗЛИЧИНО>. гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с осужденного Пушкина Юрия Александровича в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей 00 копеек, материальный ущерб в размере 1 200 рублей 00 копеек, а всего 3 200 рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство: телефонный аппарат марки «Юнител» с трубкой и проводами, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Сухареву Валентину Дмитриевичу.
Вещественное доказательство: гаечный ключ, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Взыскать с осужденного Пушкина Юрия Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в размере 4 998 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Анфалову В.Н., за участие на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья А.А. Попова