Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-20/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<Таловского <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области ФИО1,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката адвокатской консультации <Таловского района ФИО5, представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося <ДАТА2> г. <Таловского района, <Таловского области, Р. Казахстан, русским языком владеющий, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, проживающего п. <Таловского, ул. <Таловского, дом 5, <Таловского района, <Таловского области, зарегистрированного п. <Таловского, ул. <Таловского, дом 2, <Таловского района <Таловского области, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившего своевременно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО4, находясь напротив дома <НОМЕР>, по ул. <Таловского, п. <Таловского района, <Таловского области, будучи в состоянии алкогольного опьянения и преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался, тем, что находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевший ФИО6 уснул, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «MEGAFON LOGIN2», стоимостью 1690 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 160 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с похищенным с места происшествия. В результате чего ФИО4 своими преступными действиями причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 1850 рублей.
В ходе дознания действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества(кража).
Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, раскаивается, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от других участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд считает, что действия ФИО4 по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания в отношении ФИО4 суд учитывает в качестве смягчающего его вину обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие его вину, отсутствуют.
Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО7 преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, а также то, что по месту жительства ФИО4 характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, мировой судья полагает возможным в качестве меры наказания назначить подсудимому обязательные работы с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ, и назначить ему наказание по указанной части и статье в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
Срок наказания исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «MEGAFON LOGIN 2», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и коробку- упаковку телефона марки«MEGAFON LOGIN 2», товарный чек, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, вынесшего решение, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья ФИО1