Решение от 24 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
/Дело № 1 - 322014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 июня 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области Виноградов В.В. с участием государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора ШигареваС.Ю.,
 
    подсудимогоЦВЕТКОВА Андрея Анатольевича,    
 
    защитника Сизовой Л.Ю., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Сайкиной О.С.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    ЦВЕТКОВА Андрея Анатольевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, разведён, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не  судим,
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Цветков А.А. злостно уклоняется от уплаты средств, взысканных решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по делу No2-563 на содержание сJ()чери <ФИО1>, <ДАТА6> рождения в размере 14 части всех  видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия , с зачислением на лицевой счет ребенка. Зная о решении суда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести материальных затрат, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> от уплаты алиментов злостно уклонялся .15.01.2014г., <ДАТА9> оыл предупрежден об уголовной ответственности, предvсмотренной ч. 1 СТ. 157 УКРФ, Цветков А.А. , проживающий преимущественно по адресу: г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>, должных выводов не сделал, являясь трудоспособным, достаточных мер к трудоустройству не принимал. В службу занятости по вопросам трудоустройства не обращался. 3адолженность по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составляет <.....> копеек. Его поведение свидетепьствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда о взыскании алиментов.
 
    Цветков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Цветков А.А. вину в совершённом преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, и показал суду, что. <ФИО1>,  <ДАТА11> рождения - его дочь. Знает,  что по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> обязан к уплате алиментов на содержание дочери <ФИО1>,  <ДАТА11> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода. начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия с зачислением на лицевой счет ребенка. Также известно, что в отношении него (Цветкова А.А.)  возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. Судебный пристав - исполнитель вызывал его по вопросу взыскания алиментов. Действительно он (Цветков А.А.) предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание нрсовершеннолетних детей в период с <ДАТА13> по <ДАТА10>. В период с <ДАТА13> по <ДАТА10> алименты он не выплачивал ни разу. Но в апреле, мае , июне платил алименты по <.....> рублей ежемесячно. 3адолженность по алиментам составляет около 130000 рублей. Алименты  не выплачивал по причине отсутствия постоянной работы,  по вопросу трудоустройства обращался на строительство нового дома по ул. <АДРЕС>. В службу занятости <АДРЕС> района по вопросам трудоустройства не обращался, на учете не состоял. Где в настоящее время находиться его дочь ему не известно. Со слов сожительницы - <ФИО2>, дочь находиться в г. <АДРЕС> в приемной семье. Он считаю себя виновным в том. что не выполняет своих обязанностей, по содержанию несовершеннолетнего ребенка и не выполняет соответствующее решение.
 
    Вина Цветкова А.А. в совершении преступления, помимо личного признания в этом, установлена показаниями  представителя потерпевшего <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании (л.д.51-54), показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании (л.<АДРЕС>4), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6), копией исполнительного листа о взыскании алиментов на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА11> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия с зачислением на лицевой счет ребенка (л.д.10-12), копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15> (л.д.9), предупреждением об уголовной отвесвенности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16> и <ДАТА17> (л.д.14-15), расчётом задолженности по алиментам за период с <ДАТА13> по <ДАТА10>, составляющей <.....> коп. (л.д.7-8), и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Законный представитель Цветковой А.А. - <ФИО3>, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, просила строго Цветкова А.А. не наказывать, о чём представила суду письменное заявление. Из оглашенных показаний законного представителя <ФИО3>, оглашенных в судебном заседани <ДАТА18> следует, что она проживает совместио со своим мужем <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. и приемными детьми Цветковой Ольгой,  2001 года рождения и Трехперстовой Анной, 1999 года рождения. Над Цветковой Ольгой ею установлена опека с <ДАТА19>, о чем имеется приказ ТОС3Н, опеки и попечительства МР г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района. Она обратилась ТОС3Н, опеки и попечительства с заявлением о передаче ребенка - Цветковой Ольги под опеку. Ольга физически здорова, имеются отклонения в психическом состоянии здоровья Ольги . У девочки  умственная отсталость, она обvчается в школе интернате 8 вида в г. <АДРЕС>, в 4 классе. Она не в курсе, что в ОСП по <АДРЕС> району возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание Ольги Цветковой, взысканных с Цветкова А.А., сумма задолженности по алиментам ей также не известна, никаких алиментов она не получала. Цветкова Андрея Анатольевича, отца Ольги,  она никогда не видела , к ним в семью он никогда не приезжал, дочь Ольгу не навещал, ее состоянием  здоровья не интересовался, никаких материальных ценностей, подарков, а также денежных средств, она от него ен полvчала и Ольга тоже, она бы об этом ей сказала. У нее отношения с Ольгой доверительные, Ольга называет ее мамой, а мужа-папой, своих родителей она вспоминает только тогда, когда видит пьяных людей на улице. У Ольги остались негативные воспоминания о родителях, она с мужем старается о них ей не вспоминать, чтобы не травмировать. У Ольги имеется лицевой счет в СБ РФ на который периодически поступают денежные средства. <ФИО3> считает, что Цветков А.А. злостно уклоняется от исполнения решения суда по уплате алиментов на содержание ребёнка. (л.д.51-54)
 
    Из показаний свидетеля  <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании следует, что  она  (свдетель) с16.10.2013 года к ней на исполнение было принтяо исполнительное производство No 1538/13/09/44, возбужденное <ДАТА20> судебным при ставом- исполнителем <ФИО7> на основании исполнительного листа N 2-563 от <ДАТА5> о взыскании с Цветкова Андрея Анатольевича, алиментов на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия с зачислением на лицевой счет ребенка. При возбуждении 1исполнительного производства соответствующее постановление с требованием исполнить решение суда и сообщить о трудоустройстве, предупреждением о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ было направлено  Цветкову А.А. В ходе исполнения судебного решения направлялись запросы в регистрационные органы с целью установления имущества, принадлежащего должнику, мecтa работы должника. Согласно полученным ответам имущество, принадлежащее на пpaвe собственности у Цветкова А.А. отсутствует. Алименты Цветков А.А. в период с <ДАТА21> по 17 маота 2014 года не платил. Достаточных мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал. <ДАТА16>, <ДАТА17> был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Требования судебного пристава о трудоустройстве и выплате алиментов Цветков А.А. игнорировал. 3адолженность по алиментам за период с <ДАТА13> по <ДАТА10> - составила 124.019 рубля 25 копеек. Расчет задолженности по алиментам исчислялся исходя из среднероссийской заработной платы, согласно данным Госстата. Учитывая, что Цветков А.А. неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, никаких мер к уплате алиментов и задолженности по алиментам не предпринимает, трудоустроиться не пытается,  считает, что в действиях Цветков А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от <ДАТА10>(л.д.6), следует, что Цветков А.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка - <ФИО1>, <ДАТА11> рождения.
 
    Согласно копии исполнительного листа <.....> от <ДАТА5> <АДРЕС> районного суда с Цветкова Андрея Анатольевича взысканы алименты на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА11> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия с зачислением на лицевой счет ребенка (л.д.10-12).
 
    Из копии постановления о возбуждении исполнительного производства <.....> от <ДАТА15> (л.д.9) следует, что в отношении Цветкова А.А. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА11> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия с зачислением на лицевой счет ребенка.
 
    Из предупреждений об уголовной отвесвенности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16> и <ДАТА17> (л.д.14-15) следует, что Цветков А.А. предупрежден об уголовной отвественности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Цветков А.А. обязывался принять меры к трудоустройству , а в случае отсуствия работы встать на учёт в центр занятости населения для поиска подходящей работы.
 
    Из расчёта задолженности по алиментам от <ДАТА10> следует, что за период с <ДАТА13> по <ДАТА10> задолженность по уплате алиментов у Цветкова А.А. составляет <.....> коп. (л.д.7-8).
 
    Согласно копии ответа <.....> от <ДАТА22> из ОГБУЗ «<АДРЕС> окружная больница» Цветков А.А., <ДАТА> рождения, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  заболеваний препятствующих трудоустройству не имеет. (л.д.45).
 
    Проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, судья считает, что вина Цветкова А.А. в совершении преступления доказана.
 
    Действия Цветкова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Суд считает, что Цветков А.А. умышленно, осознавая последствия своих действий, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка - <ФИО1>, не предпринимал меры по трудоустройству после неоднакратного предупрежения судебным приставом -исполнителем.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подусдимый Цветков А.А. на момент совершения преступления не  судим, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, привлекался к административной отвественности.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, полное признание вины Цветковым А.А..
 
     У суда не имеется оснований для признания вышеуказанного обстоятельства, смягчающего  наказание Цветкову А.А.. исключительным, в связи с этим, суд  не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Цветкова А.А. судом не установлено.
 
    Основаниий для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Цветков А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом  не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях  исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,  суд считает, что наказание Цветкову А.А. должно быть назначено  в виде исправительных работ.
 
    При этом  суд  считает невозможным исправление Цветкова А.А. без назначения  ему реального наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, по мнению суда, не имеется.
 
    В силу ст. 132 УПК РФ с Цветкова А.А., с учётом его материального положения,  подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой федеральным бюджетом денежных средств за осуществление его защиты в ходе рассмотрения уголовного дела в суде адвокатами Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области»  Сизовой Л.Ю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-310 УПК РФ, мировой судья   
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЦВЕТКОВА Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде  исправительных работ сроком 8 (восемь)  месяцев  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЦВЕТКОВУ Андрею Анатольевичу оставить без изменения  до  вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Цветкова А.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой федеральным бюджетом денежных средств за осуществление его защиты в ходе рассмотрения уголовного дела в суде адвокатом Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области»  Сизовой Л.Ю. в <.....> коп..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Галичский районный суд Костромской области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной  жалобы
 
 
 
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                               В.В.Виноградов