Решение от 11 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №  1-32                                                                                             2014 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Тверь                                                                                  11 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района города Тверь Тихонова Е.А.
 
    рассмотрел с участием государственного обвинителя прокуратуры 4г.Твери Купряшова Е.В.,
 
    Потерпевшего У.,
 
    Законного представителя потерпевшего К.
 
    Подсудимого Тимофеева Н.Н.,
 
    Защитника адвоката Дунаевского К.Е.,
 
    При секретаре Якушевой И.В.,
 
    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимофеева Н.Н.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
             Тимофеев Н.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
             19 апреля 2014 года, около 19 часов 15 минут, Тимофеев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в курилке, расположенной в г.Тверь. В указанное время, в указанном месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Тимофеевым Н.Н. и У. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Тимофеева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью У. средней тяжести.
 
             После этого, действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, посягая на право человека на здоровье, предвидя неизбежность наступления последствий средней тяжести и желая этого, Тимофеев Н.Н. 19 апреля 2014 года, около 19 часов 15 минут, находясь в г.Тверь, нанес У. один удар кулаком в область лица в правый глаз.
 
             Своими умышленными действиями Тимофеев Н.Н. причинил У. следующие телесные повреждения: травма правого глаза с разрывом роговицы, гемофтальмом (кровоизлияние в стекловидное тело), отслойкой сетчатки, увеитом (воспалением сосудистого тракта), остротой зрения после травмы 0.
 
             Травма правого глаза вызвала длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
             В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший и его законный представитель, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.
 
             В судебном заседании подсудимый Тимофеев Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тимофееву Н.Н. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Органами предварительного следствия действия Тимофеев Н.Н. правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
             При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
 
             Тимофеев Н.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, нейтрально характеризуется по месту жительства, страдает хроническими заболеваниями, имеет преклонный возраст. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
             В силу изложенного с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела, характера причиненного потерпевшему ущерба и данных о личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62 ч.5, 63 УК РФ, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, с целью исправления Тимофеева Н.Н. назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Тимофеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
             Установить осужденному Тимофееву Н.Н. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 21.00 часа по 08.00 часов следующих суток, не посещать места продажи алкогольной продукции, не выезжать за пределы города Тверь, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
             Обязать Тимофеева Н.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
              Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Е.А.Тихонова   
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22 августа 2014 года